aide
Ecole du Louvre

Avec votre carte d’auditeur de l’École du Louvre, vous pouvez accéder librement, pendant la durée de vos cours, aux collections permanentes et aux expositions temporaires :

 

  • du musée du Louvre,
  • du musée E. Delacroix,
  • du musée d’Orsay,
  • du musée de l’Orangerie.

 

Vous bénéficiez d’un tarif réduit aux :

 

  • musée national des arts asiatiques Guimet,
  • musée Rodin,
  • musée national d’art moderne (Centre Pompidou).

Avec votre compte personnel Extranet vous pouvez accéder en ligne à vos :

 

  • informations pratiques,
  • annulations et reports,
  • ressources pédagogiques.

Cours d'iconographie, d'épigraphie, d'héraldique et de numismatique

Les cours d’épigraphie, prolongements de certains enseignements de spécialité, étudient les principales langues du monde méditerranéen et moyen oriental antique. Dans ce cadre de formations complémentaires et auxiliaires, des cours d’héraldique, d’iconographie et de numismatique sont également proposés.

Dates : d’octobre à avril.
Durée d'une séance : 1h00 à 2h30 selon les cours.

Les enseignements sont donnés en langue française.
En cas de nécessité, des modifications de calendrier et d'intervenants peuvent survenir.
Pour s’inscrire au titre de la formation continue (prise en charge des frais d’inscription par votre employeur) écrire à : formation.continue[a]ecoledulouvre.fr.
 

Modalités et pièces à fournir pour s'inscrire en ligne

Plein tarif

  • Premier cours : 330 euros.
  • À partir du deuxième cours, tarif dégressif : 275 euros.

Tarif réduit
(- de 26 ans, demandeurs d’emploi, bénéficiaires du RSA ou de l’AAH)

  • Premier cours : 198 euros.
  • À partir du deuxième cours, tarif dégressif : 165 euros.

Formation continue

  • Tarif employeur : 505 euros par cours.
  • Tarif individuel : 430 euros par cours.
VERSION PDF (juin 2019)

Je m'inscris par correspondance

Des places sont disponibles par correspondance, veuillez trouver ci-dessous les documents à télécharger et à envoyer :

  • La Femme dans l’Ancien Testament.
    • lundi (20 séances : 15h30 - 16h30).
    • École du Louvre, Paris : Amphithéâtre Rohan.
    • lundi 14 octobre 2019.

    Les livres de l'Ancien Testament traitent de l'humaine condition, placée sous le regard divin, depuis l'âge originel jusqu'à l'occupation grecque de la Terre sainte par les successeurs d'Alexandre le Grand. En ces récits très divers d'un monde fondamentalement patriarcal, les hommes occupent la ligne de crête, qu'ils soient ou non fidèles à Dieu. D'Adam à Noé, d'Abraham à Moïse, de Saül à David, d'Achab à Elie, d'Isaïe à Daniel… Cependant, même si la Bible ne mentionne qu'environ 180 noms de femmes contre près de 2 900 pour les hommes, la partenaire existentielle des fils d'Adam est bien présente, active et porteuse de responsabilités multiples, positives ou non. Épouse, mère, prophétesse, reine, héroïne, traîtresse, prostituée…

    Le cours s'intéressera à une douzaine de ces personnalités féminines. D'Ève à Sarah, de Déborah à Dalila, d'Anne à Bethsabée, de Judith à Esther… Leurs principales représentations seront étudiées grâce aux richesses de l'histoire de l'art européen, depuis les modestes sculptures et peintures du IIIe siècle jusqu'à Chagall, en passant par les mosaïques du narthex de la basilique Saint-Marc, la tapisserie de Bethsabée d'Écouen, la Sixtine de Michel-Ange, les peintures d'Artemisia Gentileschi, Poussin, Rembrandt, de Troy, Chassériau… Ces oeuvres seront analysées au regard des textes bibliques qui les sous-tendent et de leurs interprétations au cours des siècles, tout en recherchant les raisons qui ont conduit à leur création.

    Octobre
    Lundi 14 octobre 2019, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 21 octobre 2019, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 28 octobre 2019, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Novembre
    Lundi 4 novembre 2019, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 18 novembre 2019, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 25 novembre 2019, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Décembre
    Lundi 2 décembre 2019, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 9 décembre 2019, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 16 décembre 2019, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Janvier
    Lundi 6 janvier 2020, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 13 janvier 2020, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 20 janvier 2020, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 27 janvier 2020, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Février
    Lundi 3 février 2020, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 10 février 2020, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 17 février 2020, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 24 février 2020, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Mars
    Lundi 2 mars 2020, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 9 mars 2020, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    Lundi 16 mars 2020, 15h30
    Iconographie
    Gilles Chazal,
    conservateur général du patrimoine honoraire.
    • Gilles Chazal
      conservateur général du patrimoine honoraire
  • Épigraphie sumérienne (n°36)
    Initiation à la langue sumérienne et à l’écriture cunéiforme.
    Premiers pas dans les inscriptions de Sumer autour de 2100 av. J.-C.
    • mardi (20 séances : 12h30 - 14h00).
    • École du Louvre, Paris : Salle Delos.
    • mardi 15 octobre 2019.
    Octobre
    Mardi 15 octobre 2019, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 22 octobre 2019, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 29 octobre 2019, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Novembre
    Mardi 5 novembre 2019, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 12 novembre 2019, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 19 novembre 2019, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 26 novembre 2019, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Décembre
    Mardi 3 décembre 2019, 12h30
    Epigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 10 décembre 2019, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 17 décembre 2019, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Janvier
    Mardi 7 janvier 2020, 12h30
    Epigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 14 janvier 2020, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 21 janvier 2020, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 28 janvier 2020, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Février
    Mardi 4 février 2020, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 11 février 2020, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 18 février 2020, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 25 février 2020, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mars
    Mardi 3 mars 2020, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    Mardi 10 mars 2020, 12h30
    Épigraphie sumérienne
    Michaël Guichard,
    directeur d'études , École pratique des hautes études.
    • Michaël Guichard
      directeur d'études , École pratique des hautes études
  • Épigraphie akkadienne premier niveau (n°37a)
    Grammaire, écriture cunéiforme.
    • vendredi (20 séances : 12h30 - 14h00).
    • École du Louvre, Paris : Salle Delos, École du Louvre, Paris : Salle Cécile Guettard.
    • vendredi 18 octobre 2019.
    Octobre
    Vendredi 18 octobre 2019, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 25 octobre 2019, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Novembre
    Vendredi 8 novembre 2019, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 15 novembre 2019, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 22 novembre 2019, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 29 novembre 2019, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Décembre
    Vendredi 6 décembre 2019, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 13 décembre 2019, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 20 décembre 2019, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Janvier
    Vendredi 10 janvier 2020, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 17 janvier 2020, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 24 janvier 2020, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 31 janvier 2020, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Février
    Vendredi 7 février 2020, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 21 février 2020, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 28 février 2020, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Mars
    Vendredi 6 mars 2020, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 13 mars 2020, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 20 mars 2020, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 27 mars 2020, 12h30
    Épigraphie akkadienne premier niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    • Nele Ziegler
      Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique
  • Épigraphie akkadienne deuxième niveau (n°37b)
    Lecture de textes.
    • vendredi (20 séances : 14h15 - 15h45).
    • École du Louvre, Paris : Salle Nara.
    • vendredi 18 octobre 2019.
    Octobre
    Vendredi 18 octobre 2019, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 25 octobre 2019, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Novembre
    Vendredi 8 novembre 2019, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 15 novembre 2019, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 22 novembre 2019, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 29 novembre 2019, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Décembre
    Vendredi 6 décembre 2019, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 13 décembre 2019, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 20 décembre 2019, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Janvier
    Vendredi 10 janvier 2020, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 17 janvier 2020, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 24 janvier 2020, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 31 janvier 2020, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Février
    Vendredi 7 février 2020, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 21 février 2020, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 28 février 2020, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Mars
    Vendredi 6 mars 2020, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 13 mars 2020, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 20 mars 2020, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    Vendredi 27 mars 2020, 14h15
    Épigraphie akkadienne deuxième niveau
    Nele Ziegler,
    Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique.
    • Nele Ziegler
      Directrice de recherche, Centre national de la recherche scientifique
  • Épigraphie achéménide (vieux-perse) (n°38a)
    Introduction au vieux perse et à la civilisation achéménide
    • lundi (20 séances : 11h00 - 12h00).
    • École du Louvre, Paris : Salle Cécile Guettard.
    • lundi 14 octobre 2019.
    Octobre
    Lundi 14 octobre 2019, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 21 octobre 2019, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 28 octobre 2019, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Novembre
    Lundi 4 novembre 2019, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 18 novembre 2019, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 25 novembre 2019, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Décembre
    Lundi 2 décembre 2019, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 9 décembre 2019, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 16 décembre 2019, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Janvier
    Lundi 6 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 13 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 20 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 27 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Février
    Lundi 3 février 2020, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 10 février 2020, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 17 février 2020, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 24 février 2020, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Mars
    Lundi 2 mars 2020, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 9 mars 2020, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 16 mars 2020, 11h00
    Épigraphie achéménide (vieux-perse)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    • Pierre Lecoq
      directeur d'études, École pratique des hautes études
  • Epigraphie achéménide (2e niveau) (n°38b)
    Lecture des inscriptions royales en vieux perse.
    • lundi (20 séances : 12h00 - 13h00).
    • École du Louvre, Paris : Salle Cécile Guettard.
    • lundi 14 octobre 2019.
    Octobre
    Lundi 14 octobre 2019, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 21 octobre 2019, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 28 octobre 2019, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Novembre
    Lundi 4 novembre 2019, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 18 novembre 2019, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 25 novembre 2019, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Décembre
    Lundi 2 décembre 2019, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 9 décembre 2019, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 16 décembre 2019, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Janvier
    Lundi 6 janvier 2020, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 13 janvier 2020, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 20 janvier 2020, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 27 janvier 2020, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Février
    Lundi 3 février 2020, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 10 février 2020, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 17 février 2020, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 24 février 2020, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Mars
    Lundi 2 mars 2020, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 9 mars 2020, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    Lundi 16 mars 2020, 12h00
    Épigraphie achéménide (2niveau)
    Pierre Lecoq,
    directeur d'études, École pratique des hautes études.
    • Pierre Lecoq
      directeur d'études, École pratique des hautes études
  • Épigraphie sudarabique (n°39)
    Initiation à l'épigraphie sudarabique.
    • mercredi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • École du Louvre, Paris : Salle Mondrian.
    • mercredi 16 octobre 2019.
    Octobre
    Mercredi 16 octobre 2019, 14h00
    Initiation à l'épigraphie sudarabique
    Iwona Gajda,
    conservatrice générale des bibliothèques, directrice, département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France.
    Novembre
    Mercredi 6 novembre 2019, 14h00
    Initiation à l'épigraphie sudarabique
    Iwona Gajda,
    conservatrice générale des bibliothèques, directrice, département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France.
    Mercredi 20 novembre 2019, 14h00
    Initiation à l'épigraphie sudarabique
    Iwona Gajda,
    conservatrice générale des bibliothèques, directrice, département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France.
    Décembre
    Mercredi 4 décembre 2019, 14h00
    Initiation à l'épigraphie sudarabique
    Iwona Gajda,
    conservatrice générale des bibliothèques, directrice, département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France.
    Mercredi 18 décembre 2019, 14h00
    Initiation à l'épigraphie sudarabique
    Iwona Gajda,
    conservatrice générale des bibliothèques, directrice, département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France.
    Janvier
    Mercredi 8 janvier 2020, 14h00
    Initiation à l'épigraphie sudarabique
    Iwona Gajda,
    conservatrice générale des bibliothèques, directrice, département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France.
    Mercredi 22 janvier 2020, 14h00
    Initiation à l'épigraphie sudarabique
    Iwona Gajda,
    conservatrice générale des bibliothèques, directrice, département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France.
    Février
    Mercredi 5 février 2020, 14h00
    Initiation à l'épigraphie sudarabique
    Iwona Gajda,
    conservatrice générale des bibliothèques, directrice, département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France.
    Mercredi 19 février 2020, 14h00
    Initiation à l'épigraphie sudarabique
    Iwona Gajda,
    conservatrice générale des bibliothèques, directrice, département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France.
    Mars
    Mercredi 4 mars 2020, 14h00
    Initiation à l'épigraphie sudarabique
    Iwona Gajda,
    conservatrice générale des bibliothèques, directrice, département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France.
    • Iwona Gajda
      conservatrice générale des bibliothèques, directrice, département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France
  • Épigraphie égyptienne premier niveau (n°40a)
    Égyptien hiéroglyphique
    • jeudi (20 séances : 11h00 - 13h00).
    • École du Louvre, Paris : Salle Angkor.
    • jeudi 7 novembre 2019.
    Novembre
    Jeudi 7 novembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 14 novembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 21 novembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 28 novembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Décembre
    Jeudi 5 décembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 12 décembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 19 décembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Janvier
    Jeudi 9 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 16 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 23 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 30 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Février
    Jeudi 6 février 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 13 février 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 20 février 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 27 février 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mars
    Jeudi 5 mars 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 12 mars 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 19 mars 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Jeudi 26 mars 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Avril
    Jeudi 2 avril 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne premier niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    • Dominique Farout
      diplômé en sciences philologiques et historiques
  • Épigraphie égyptienne deuxième niveau (n°40b)
    Égyptien hiéroglyphique
    • mardi (20 séances : 11h00 - 13h00).
    • École du Louvre, Paris : Salle Angkor.
    • mardi 5 novembre 2019.
    Novembre
    Mardi 5 novembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 12 novembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 19 novembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 26 novembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Décembre
    Mardi 3 décembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 10 décembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 17 décembre 2019, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Janvier
    Mardi 7 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 14 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 21 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 28 janvier 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Février
    Mardi 4 février 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 11 février 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 18 février 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 25 février 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mars
    Mardi 3 mars 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 10 mars 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 17 mars 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 24 mars 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mardi 31 mars 2020, 11h00
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    • Dominique Farout
      diplômé en sciences philologiques et historiques
    Épigraphie égyptienne deuxième niveau
  • Épigraphie égyptienne troisième niveau (n°40c)
    Égyptien hiéroglyphique
    • mercredi (20 séances : 11h30 - 13h30).
    • École du Louvre, Paris : Salle Angkor.
    • mercredi 6 novembre 2019.
    Novembre
    Mercredi 6 novembre 2019, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 13 novembre 2019, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 20 novembre 2019, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 27 novembre 2019, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Décembre
    Mercredi 4 décembre 2019, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 11 décembre 2019, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 18 décembre 2019, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Janvier
    Mercredi 8 janvier 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 15 janvier 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 22 janvier 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 29 janvier 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Février
    Mercredi 5 février 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 12 février 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 19 février 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 26 février 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mars
    Mercredi 4 mars 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 11 mars 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 18 mars 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mercredi 25 mars 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Avril
    Mercredi 1 avril 2020, 11h30
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    • Dominique Farout
      diplômé en sciences philologiques et historiques
    Épigraphie égyptienne troisième niveau
  • Grammaire du moyen égyptien (n°40d)
    Grammaire et étude de textes du musée du Louvre.
    • mercredi (20 séances : 09h00 - 11h00).
    • École du Louvre, Paris : Salle Angkor.
    • mercredi 30 octobre 2019.
    Octobre
    Mercredi 30 octobre 2019, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Novembre
    Mercredi 6 novembre 2019, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 13 novembre 2019, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 20 novembre 2019, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 27 novembre 2019, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Décembre
    Mercredi 4 décembre 2019, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 11 décembre 2019, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 18 décembre 2019, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Janvier
    Mercredi 8 janvier 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 15 janvier 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 22 janvier 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 29 janvier 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Février
    Mercredi 5 février 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 12 février 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 19 février 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 26 février 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mars
    Mercredi 4 mars 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 11 mars 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 18 mars 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 25 mars 2020, 09h00
    Grammaire du moyen égyptien
    Christophe Barbotin,
    conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    • Christophe Barbotin
      conservateur général du patrimoine, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre
  • Initiation à la technique du déchiffrement et lecture de textes.
    Une connaissance approfondie de l'égyptien ancien est indispensable.
    • vendredi (20 séances : 16h30 - 18h30).
    • École du Louvre, Paris : Salle Angkor.
    • vendredi 8 novembre 2019.
    Novembre
    Vendredi 8 novembre 2019, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 15 novembre 2019, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 22 novembre 2019, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 29 novembre 2019, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Décembre
    Vendredi 6 décembre 2019, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 13 décembre 2019, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 20 décembre 2019, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Janvier
    Vendredi 10 janvier 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 17 janvier 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 24 janvier 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 31 janvier 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Février
    Vendredi 7 février 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 14 février 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 21 février 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 28 février 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Mars
    Vendredi 6 mars 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 13 mars 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 20 mars 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Vendredi 27 mars 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    Avril
    Vendredi 3 avril 2020, 16h30
    Hiératique
    Dominique Farout,
    diplômé en sciences philologiques et historiques.
    • Dominique Farout
      diplômé en sciences philologiques et historiques
  • Épigraphie copte premier niveau (n°41a)
    Acquisition des fondamentaux de la langue saïdique et choix de textes simples.
    • lundi (20 séances : 14h00 - 15h30).
    • École du Louvre, Paris : Salle Delos, École du Louvre, Paris : Salle Lascaux.
    • lundi 14 octobre 2019.
    Octobre
    Lundi 14 octobre 2019, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 21 octobre 2019, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 28 octobre 2019, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Novembre
    Lundi 4 novembre 2019, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 18 novembre 2019, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 25 novembre 2019, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Décembre
    Lundi 2 décembre 2019, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Lundi 9 décembre 2019, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 16 décembre 2019, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Janvier
    Lundi 13 janvier 2020, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 20 janvier 2020, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 27 janvier 2020, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Février
    Lundi 3 février 2020, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 10 février 2020, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 17 février 2020, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 24 février 2020, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Mars
    Lundi 2 mars 2020, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 9 mars 2020, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 16 mars 2020, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 23 mars 2020, 14h00
    Épigraphie copte premier niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    • Nathalie Bosson
      attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence
  • Épigraphie copte deuxième niveau (n°41b)
    Aphorismes, historiettes, miracles et formules magiques en tout genre: incursion dans le "merveilleux" copte.
    • lundi (20 séances : 15h30 - 17h00).
    • École du Louvre, Paris : Salle Delos, École du Louvre, Paris : Salle Lascaux.
    • lundi 14 octobre 2019.
    Octobre
    Lundi 14 octobre 2019, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 21 octobre 2019, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 28 octobre 2019, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Novembre
    Lundi 4 novembre 2019, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 18 novembre 2019, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 25 novembre 2019, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Décembre
    Lundi 2 décembre 2019, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 9 décembre 2019, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 16 décembre 2019, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Janvier
    Lundi 13 janvier 2020, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 20 janvier 2020, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 27 janvier 2020, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Février
    Lundi 3 février 2020, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 10 février 2020, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 17 février 2020, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 24 février 2020, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Mars
    Lundi 2 mars 2020, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 9 mars 2020, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 16 mars 2020, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    Lundi 23 mars 2020, 15h30
    Épigraphie copte deuxième niveau
    Nathalie Bosson,
    attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence.
    • Nathalie Bosson
      attachée UMR 6125, Université de Genèvre/ centre Paul-Albert Février, centre national de la recherche scientifique, Aix-en-Provence
  • Épigraphie grecque premier niveau (n°42a)
    Débutants en grec. Initiation au grec et à la discipline.
    • lundi (10 séances : 10h15 - 12h15).
    • École du Louvre, Paris : Salle Nara.
    • lundi 14 octobre 2019.

    Lecture d'inscriptions sur les objets archéologiques. Lecture de textes simples sur stèles (dédicaces, décrets, etc.). Au cours de l'année, travail sur les inscriptions présentes dans le musée du Louvre.

    Octobre
    Lundi 14 octobre 2019, 10h15
    Épigraphie grecque premier niveau dans les salles du Louvre
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Novembre
    Lundi 18 novembre 2019, 10h15
    Épigraphie grecque premier niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Décembre
    Lundi 2 décembre 2019, 10h15
    Épigraphie grecque premier niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Lundi 16 décembre 2019, 10h15
    Épigraphie grecque premier niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Janvier
    Lundi 13 janvier 2020, 10h15
    Épigraphie grecque premier niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Lundi 27 janvier 2020, 10h15
    Épigraphie grecque premier niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Février
    Lundi 10 février 2020, 10h15
    Épigraphie grecque premier niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Lundi 24 février 2020, 10h15
    Épigraphie grecque premier niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Mars
    Lundi 9 mars 2020, 10h15
    Épigraphie grecque premier niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Lundi 23 mars 2020, 10h15
    Épigraphie grecque premier niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    • Michela Costanzi
      maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens
  • Épigraphie grecque deuxième niveau (n°42b)
    A la découverte d’une région : textes de la Mer Noire et de la Thrace
    • lundi (10 séances : 10h15 - 12h15).
    • École du Louvre, Paris : Salle Nara.
    • lundi 21 octobre 2019.
    Octobre
    Lundi 21 octobre 2019, 10h15
    Épigraphie grecque deuxième niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Novembre
    Lundi 4 novembre 2019, 10h15
    Épigraphie grecque deuxième niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Lundi 25 novembre 2019, 10h15
    Épigraphie grecque deuxième niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Décembre
    Lundi 9 décembre 2019, 10h15
    Épigraphie grecque deuxième niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Janvier
    Lundi 6 janvier 2020, 10h15
    Épigraphie grecque deuxième niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Lundi 20 janvier 2020, 10h15
    Épigraphie grecque deuxième niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Février
    Lundi 3 février 2020, 10h15
    Épigraphie grecque deuxième niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Lundi 17 février 2020, 10h15
    Épigraphie grecque deuxième niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Mars
    Lundi 2 mars 2020, 10h15
    Épigraphie grecque deuxième niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    Lundi 16 mars 2020, 10h15
    Épigraphie grecque deuxième niveau
    Michela Costanzi,
    maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens.
    • Michela Costanzi
      maître de conférences en histoire et archéologie grecques , Université de Picardie Jules-Verne, Amiens
  • Héraldique première année (n°43a)
    L’héraldique et l’art (XIIe siècle-XXe siècle).
    Histoire, sources et méthodes.
    • mercredi (20 séances : 13h45 - 14h45).
    • École du Louvre, Paris : Salle Imhotep.
    • mercredi 16 octobre 2019.
    Octobre
    Mercredi 16 octobre 2019, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 23 octobre 2019, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 30 octobre 2019, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Novembre
    Mercredi 6 novembre 2019, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 13 novembre 2019, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 20 novembre 2019, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 27 novembre 2019, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Décembre
    Mercredi 4 décembre 2019, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 11 décembre 2019, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 18 décembre 2019, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Janvier
    Mercredi 8 janvier 2020, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 15 janvier 2020, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 22 janvier 2020, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 29 janvier 2020, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Février
    Mercredi 5 février 2020, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 12 février 2020, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 19 février 2020, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 26 février 2020, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mars
    Mercredi 4 mars 2020, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 11 mars 2020, 13h45
    Héraldique première année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    • Philippe Palasi
      docteur, École pratique des hautes études
  • Héraldique deuxième et troisième année (n°43b)
    L’héraldique et l’art (XIIe siècle-XXe siècle).
    Études et méthodes sur des cas particuliers.
    • mercredi (20 séances : 15h00 - 16h00).
    • École du Louvre, Paris : Salle Imhotep.
    • mercredi 16 octobre 2019.
    Octobre
    Mercredi 16 octobre 2019, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 23 octobre 2019, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 30 octobre 2019, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Novembre
    Mercredi 6 novembre 2019, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 13 novembre 2019, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 20 novembre 2019, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 27 novembre 2019, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Décembre
    Mercredi 4 décembre 2019, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 11 décembre 2019, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 18 décembre 2019, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Janvier
    Mercredi 8 janvier 2020, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 15 janvier 2020, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 22 janvier 2020, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 29 janvier 2020, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Février
    Mercredi 5 février 2020, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 12 février 2020, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 19 février 2020, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 26 février 2020, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mars
    Mercredi 4 mars 2020, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    Mercredi 11 mars 2020, 15h00
    Héraldique deuxième et troisième année
    Philippe Palasi,
    docteur, École pratique des hautes études.
    • Philippe Palasi
      docteur, École pratique des hautes études
    Héraldique deuxième et troisième année
  • Histoire de l'art monétaire et de la médaille (n°44)
    La monnaie romaine à l’époque républicaine
    • lundi (10 séances : 15h45 - 17h45).
    • École du Louvre, Paris : Salle Nara.
    • lundi 28 octobre 2019.

    Cette année sera consacrée au monnayage de la République romaine. La monnaie apparaît tardivement dans le monde romain, vers 300 avant notre ère, sous la double forme de monnaies d'argent frappées, inspirées des cités d'Italie du Sud, et d'un numéraire de bronze coulé spécifique au Latium.

    L'iconographie, standardisée dans un premier temps, se diversifie progressivement à partir du IIe siècle avant J.-C. pour offrir un vaste répertoire d'images mettant en scène les traditions familiales des magistrats et les événements civiques, avant d'aboutir à la personnalisation du pouvoir avec César et Octave. La monnaie républicaine est un médium privilégié pour aborder des aspects aussi variés que l'histoire politique et militaire, la religion et le droit, les échanges (circulation et thésaurisation) ou encore les techniques.

    Octobre
    Lundi 28 octobre 2019, 15h45
    Histoire de l'art monétaire et de la médaille
    Dominique Hollard,
    responsable des fonds monétaires celtique et romain, répartement des Monnaies, médailles et antiques Bibliothèque nationale de France.
    Novembre
    Lundi 18 novembre 2019, 15h45
    Histoire de l'art monétaire et de la médaille
    Dominique Hollard,
    responsable des fonds monétaires celtique et romain, répartement des Monnaies, médailles et antiques Bibliothèque nationale de France.
    Décembre
    Lundi 2 décembre 2019, 15h45
    Histoire de l'art monétaire et de la médaille
    Dominique Hollard,
    responsable des fonds monétaires celtique et romain, répartement des Monnaies, médailles et antiques Bibliothèque nationale de France.
    Lundi 16 décembre 2019, 15h45
    Histoire de l'art monétaire et de la médaille
    Dominique Hollard,
    responsable des fonds monétaires celtique et romain, répartement des Monnaies, médailles et antiques Bibliothèque nationale de France.
    Janvier
    Lundi 6 janvier 2020, 15h45
    Histoire de l'art monétaire et de la médaille
    Dominique Hollard,
    responsable des fonds monétaires celtique et romain, répartement des Monnaies, médailles et antiques Bibliothèque nationale de France.
    Lundi 20 janvier 2020, 15h45
    Histoire de l'art monétaire et de la médaille
    Vincent Drost,
    chef de projet « Trouvailles monétaires », département des Monnaies, médailles et antiques, , Bibliothèque nationale de France.
    Février
    Lundi 3 février 2020, 15h45
    Histoire de l'art monétaire et de la médaille
    Vincent Drost,
    chef de projet « Trouvailles monétaires », département des Monnaies, médailles et antiques, , Bibliothèque nationale de France.
    Lundi 17 février 2020, 15h45
    Histoire de l'art monétaire et de la médaille
    Vincent Drost,
    chef de projet « Trouvailles monétaires », département des Monnaies, médailles et antiques, , Bibliothèque nationale de France.
    Mars
    Lundi 2 mars 2020, 15h45
    Histoire de l'art monétaire et de la médaille
    Vincent Drost,
    chef de projet « Trouvailles monétaires », département des Monnaies, médailles et antiques, , Bibliothèque nationale de France.
    Lundi 16 mars 2020, 15h45
    Histoire de l'art monétaire et de la médaille
    Dominique Hollard,
    responsable des fonds monétaires celtique et romain, répartement des Monnaies, médailles et antiques Bibliothèque nationale de France.
    • Vincent Drost
      chef de projet « Trouvailles monétaires », département des Monnaies, médailles et antiques, , Bibliothèque nationale de France
    • Dominique Hollard
      responsable des fonds monétaires celtique et romain, répartement des Monnaies, médailles et antiques Bibliothèque nationale de France