aide
Ecole du Louvre

Avec votre carte d’auditeur de l’École du Louvre, vous pouvez accéder librement, pendant la durée de vos cours, aux collections permanentes et aux expositions temporaires :

 

  • du musée du Louvre,
  • du musée E. Delacroix,
  • du musée d’Orsay,
  • du musée de l’Orangerie.

 

Vous bénéficiez d’un tarif réduit aux :

 

  • musée national des arts asiatiques Guimet,
  • musée Rodin,
  • musée national d’art moderne (Centre Pompidou).

Avec votre compte personnel Extranet vous pouvez accéder en ligne à vos :

 

  • informations pratiques,
  • annulations et reports,
  • ressources pédagogiques.

Cours d'histoire générale de l'art

Le cours d’« Histoire générale de l’art », colonne vertébrale de l’enseignement et spécificité de l’École, assure, sur trois ans, selon un découpage par périodes chronologiques, aires culturelles ou géographiques, une connaissance synthétique de l’histoire mondiale de l’art, des origines à nos jours.

Première année :

  • préhistoire, archéologie de l'Europe et de la Méditerranée, arts de la Chine, de l'Inde et de l'Extrême-Orient

Deuxième année :

  • art du Moyen Âge et de la Renaissance, arts de l'Islam et arts précolombiens

Troisième année :

  • arts des Temps modernes, art contemporain, arts d'Afrique et d'Océanie, art populaire français

Dates : de septembre à juin (selon les années).
Durée d'une séance : 1h30.

Les enseignements sont donnés en langue française.
En cas de nécessité, des modifications de calendrier et d'intervenants peuvent survenir.
Pour s’inscrire au titre de la formation continue (prise en charge des frais d’inscription par votre employeur) écrire à : formation.continue[a]ecoledulouvre.fr.
 

Modalités et pièces à fournir pour s'inscrire en ligne

Plein tarif

  • Premier cours : 350 euros.
  • À partir du deuxième cours, tarif dégressif : 295 euros.

Tarif réduit
(- de 26 ans, demandeurs d'emploi, bénéficiaires du RSA ou de l'AAH)

  • Premier cours : 210 euros.
  • À partir du deuxième cours, tarif dégressif : 177 euros.

Formation continue

  • Tarif employeur : 525 euros par cours.
  • Tarif individuel : 450 euros par cours.
VERSION PDF (juin 2019)

Je m'inscris par correspondance

Des places sont disponibles par correspondance, veuillez trouver ci-dessous les documents à télécharger et à envoyer :

  • Histoire générale de l'art (1ère année) (n°HGA1)
    • mardi (28 séances : 12h45 - 14h15), mercredi (5 séances : 12h30 - 14h00).
    • École du Louvre, Paris : Amphithéâtre Rohan.
    • mardi 10 septembre 2019.

    Archéologie et civilisations en Europe, de la Préhistoire au début du haut Moyen Âge : 5 séances par Christophe Moulhérat

    Archéologie orientale (IXe millénaire av. J.-C.-milieu du Ier millénaire av. J.-C.) : 5 séances par Julien Cuny

    Archéologie égyptienne (IIIe millénaire av. J.-C.-début du Ier millénaire av. J.-C.) : 5 séances par Patricia Rigault

    Histoire de l'art et archélogie du monde grec (3200 av. J.-C.-Ier siècle av. J.-C.) : 5 séances par Isabelle Hasselin-Rous

    Histoire de l’art et archéologie du monde romain (IXe siècle av. J.-C.-IIIe siècle ap. J.-C.) : 4 séances par Daniel Roger

    Archéologie chrétienne (Ier siècle-VIe siècle) : 3 séances par Anne-Orange Poilpré

    Arts de l’Inde et du monde indianisé (7000 av. J.-C.-XIIIe siècle ap. J.-C.) : 5 séances par Thierry Zéphir

    Arts de la Chine et du Japon (Ve millénaire av. J.-C.-1912) : 5 séances par Béatrice Quette

    Septembre
    Mardi 10 septembre 2019, 12h45
    Aux origines de l’art en Europe : l’art du Paléolithique supérieur
    Christophe Moulhérat,
    chargé d'analyse des collections, département du patrimoine et des collections, musée du quai Branly - Jacques Chirac.
    Mercredi 11 septembre 2019, 12h30
     Espaces géographiques, ressources et circulations au Proche-Orient. De la sédentarisation aux premières villes (IXe millénaire–IVe millénaire av. J.-C.)
    Sophie Cluzan,
    conservatrice générale du patrimoine, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Mardi 17 septembre 2019, 12h45
    Des premiers agriculteurs aux premiers métallurgistes : les cultures du Néolithique et de l’âge du Bronze (5500-750 avant J.C.)
    Christophe Moulhérat,
    chargé d'analyse des collections, département du patrimoine et des collections, musée du quai Branly - Jacques Chirac.
    Mercredi 18 septembre 2019, 12h30
     Premiers royaumes historiques du bassin syro-mésopotamien et premier empire universel : le IIIe millénaire av. J.-C.
    Sophie Cluzan,
    conservatrice générale du patrimoine, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Mardi 24 septembre 2019, 12h45
    Civilisations et cultures des âges du Fer (750-fin du Ier siècle avant J.C.)
    Christophe Moulhérat,
    chargé d'analyse des collections, département du patrimoine et des collections, musée du quai Branly - Jacques Chirac.
    Mercredi 25 septembre 2019, 12h30
     Amorrites, Hittites, Canaanéens : le IIe millénaire av. J.-C.
    Sophie Cluzan,
    conservatrice générale du patrimoine, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Octobre
    Mardi 1 octobre 2019, 12h45
    Introduction à la civilisation gallo-romaine (Ier siècle de notre ère-fin du Ve siècle)
    Christophe Moulhérat,
    chargé d'analyse des collections, département du patrimoine et des collections, musée du quai Branly - Jacques Chirac.
    Mercredi 2 octobre 2019, 12h30
     L’empire néo-assyrien, les Araméens et les Phéniciens : le début du Ier millénaire av. J.-C.
    Sophie Cluzan,
    conservatrice générale du patrimoine, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Mardi 8 octobre 2019, 12h45
    Le monde mérovingien (milieu du Ve siècle – milieu du VIIIe siècle)
    Christophe Moulhérat,
    chargé d'analyse des collections, département du patrimoine et des collections, musée du quai Branly - Jacques Chirac.
    Mercredi 9 octobre 2019, 12h30
     Babylone et l’empire perse : milieu du Ier millénaire av. J.-C.
    Sophie Cluzan,
    conservatrice générale du patrimoine, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Mardi 15 octobre 2019, 12h45
     De la préhistoire au début de l’Ancien Empire
    Patricia Rigault,
    chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mardi 22 octobre 2019, 12h45
     L’Ancien Empire et le début du Moyen Empire
    Patricia Rigault,
    chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mardi 29 octobre 2019, 12h45
     Les personnages privés au Moyen Empire et le début du Nouvel Empire : la XVIIIe dynastie
    Patricia Rigault,
    chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Novembre
    Mardi 5 novembre 2019, 12h45
     Le Nouvel Empire : l'époque ramesside
    Patricia Rigault,
    chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mardi 12 novembre 2019, 12h45
     Le dernier millénaire
    Patricia Rigault,
    chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mardi 19 novembre 2019, 12h45
     Les premières civilisations égéennes ou l’art préhellénique (3200 av. J.-C.-1450 av. J.-C.)
    Isabelle Hasselin-Rous,
    conservatrice du patrimoine, département des antiquités grecques, étrusques et romaines, musée du Louvre.
    Mardi 26 novembre 2019, 12h45
     De la civilisation mycénienne au phénomène orientalisant : les débuts de l’art grec (1450 av. J.-C. - VIIe siècle av. J.-C.)
    Isabelle Hasselin-Rous,
    conservatrice du patrimoine, département des antiquités grecques, étrusques et romaines, musée du Louvre.
    Décembre
    Mardi 3 décembre 2019, 12h45
     De l’épanouissement archaïque au style sévère : permanences et innovations de l’art grec (VIe siècle av. J.-C.- première moitié du Ve siècle av. J.-C.)
    Isabelle Hasselin-Rous,
    conservatrice du patrimoine, département des antiquités grecques, étrusques et romaines, musée du Louvre.
    Mardi 10 décembre 2019, 12h45
     Le classicisme : les maîtres des Ve et IVe siècles av. J-C.
    Isabelle Hasselin-Rous,
    conservatrice du patrimoine, département des antiquités grecques, étrusques et romaines, musée du Louvre.
    Mardi 17 décembre 2019, 12h45
     De la cour de Macédoine aux royaumes hellénistiques : les mutations de l’art entre le IVe siècle et le Ier siècle av. J.-C. 
    Isabelle Hasselin-Rous,
    conservatrice du patrimoine, département des antiquités grecques, étrusques et romaines, musée du Louvre.
    Février
    Mardi 4 février 2020, 12h45
     Inventer la représentation de Dieu dans le christianisme (Ier siècle-IVe siècle)
    Anne-Orange Poilpré,
    maître de conférences en histoire de l'art médiéval, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.
    Mardi 11 février 2020, 12h45
     Les monuments funéraires : expressions de la foi nouvelle (IIIe siècle-Ve siècle)
    Anne-Orange Poilpré,
    maître de conférences en histoire de l'art médiéval, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.
    Mardi 18 février 2020, 12h45
     L’art de l’Empire romain christianisé (IVe siècle-VIe siècle)
    Anne-Orange Poilpré,
    maître de conférences en histoire de l'art médiéval, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.
    Mardi 25 février 2020, 12h45
     Les cités oubliées de l’Indus (7000–1700 av. J.-C.)
    Thierry Zéphir,
    ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet.
    Mars
    Mardi 3 mars 2020, 12h45
     Architecture et sculpture bouddhiques de l’Inde ancienne (IIe siècle av. J.-C.–IIe siècle ap. J.-C.) 
    Thierry Zéphir,
    ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet.
    Mardi 10 mars 2020, 12h45
     L’âge d’or de l’Inde classique : l’empire des Gupta (IVe siècle–VIe siècle)
    Thierry Zéphir,
    ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet.
    Mardi 17 mars 2020, 12h45
     Architecture et sculpture hindoues de l’Inde médiévale (VIIe siècle–XIIIe siècle)
    Thierry Zéphir,
    ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet.
    Mardi 24 mars 2020, 12h45
     L’art khmer à l’époque d’Angkor (IXe siècle–XIIIe siècle)
    Thierry Zéphir,
    ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet.
    Mai
    Mardi 12 mai 2020, 12h45
     L'art de la Chine, des cultures néolithiques à la dynastie impériale des Han (IVe millénaire av. J.-C.-220)   
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiaques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Mardi 19 mai 2020, 12h45
     L'art de la Chine, de l'introduction du bouddhisme aux dynasties lettrées des Song (220-1279) 
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiaques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Mardi 26 mai 2020, 12h45
     L'art de la Chine, de la dynastie mongole des Yuan à la dynastie mandchoue des Qing (1279-1912)
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiaques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Juin
    Mardi 2 juin 2020, 12h45
     L'art du Japon, des périodes préhistoriques à l'âge d'or de l'époque Heian (Ve millénaire av. J.-C -1185)
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiaques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Mardi 9 juin 2020, 12h45
     L'art du Japon, de l'époque féodale des shôgun à la naissance de la modernité de l'ère Meiji (1185-1912)
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiaques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    • Sophie Cluzan
      conservatrice générale du patrimoine, département des antiquités orientales, musée du Louvre
    • Isabelle Hasselin-Rous
      conservatrice du patrimoine, département des antiquités grecques, étrusques et romaines, musée du Louvre
    • Christophe Moulhérat
      chargé d'analyse des collections, département du patrimoine et des collections, musée du quai Branly - Jacques Chirac
    • Anne-Orange Poilpré
      maître de conférences en histoire de l'art médiéval, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
    • Béatrice Quette
      conservatrice des collections asiatiaques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris
    • Patricia Rigault
      chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre
    • Thierry Zéphir
      ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet
    Histoire générale de l'art (1ère année)
  • Histoire générale de l'art (2e année) (n°HGA2)
    • mercredi (7 séances : 12h30 - 14h00), vendredi (30 séances : 09h00 - 10h30).
    • École du Louvre, Paris : Amphithéâtre Rohan.
    • vendredi 13 septembre 2019.

    Art du Moyen Âge (Ve siècle–XVe siècle) : 12 séances par Anne Ritz-Guilbert

    Art de la Renaissance : 13 séances par Guillaume Fonkenell

    Arts de l’Islam (VIIe siècle–XIXe siècle) : 7 séances par Julien Auber de Lapierre

    Arts précolombiens : 5 séances par Pascal Mongne, Paz Nunez-Regueiro

    Septembre
    Vendredi 13 septembre 2019, 09h00
    Qu’est-ce que le Moyen Âge ? Invasions barbares et évangélisation
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 20 septembre 2019, 09h00
    La renaissance carolingienne
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 27 septembre 2019, 09h00
    Autour de l’an Mil : tradition impériale et premier art roman
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Octobre
    Vendredi 4 octobre 2019, 09h00
    La réforme grégorienne et ses expérimentations : architecture et décor monumental
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 11 octobre 2019, 09h00
    La réforme grégorienne et ses expérimentations : les arts de la couleur
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 18 octobre 2019, 09h00
    Le premier art gothique : des formes et des techniques au service d’une pensée
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 25 octobre 2019, 09h00
    L’art des cathédrales
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Novembre
    Vendredi 8 novembre 2019, 09h00
    Art et pouvoir sous le règne de saint Louis
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 22 novembre 2019, 09h00
    L’art dans les Cités-États de la péninsule italienne (XIIIe siècle-XIVe siècle)
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 29 novembre 2019, 09h00
    Le XIVe siècle en France
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Décembre
    Vendredi 6 décembre 2019, 09h00
    Autour de 1400 : un art princier, un art de cours
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 13 décembre 2019, 09h00
    Les derniers feux du Moyen Âge
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Janvier
    Mercredi 8 janvier 2020, 12h30
    Qu’appelle-t-on « arts de l’Islam »?
    Étienne Blondeau,
    conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre.
    Vendredi 10 janvier 2020, 09h00
     Une nouvelle perception du corps : la sculpture florentine de Ghiberti à Donatello (1400-1470)
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mercredi 15 janvier 2020, 12h30
    De Jérusalem à Samarra: aux origines des arts de l’Islam (viie-xe siècle)
    Étienne Blondeau,
    conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre.
    Vendredi 17 janvier 2020, 09h00
     Une nouvelle perception de l’espace : peinture et architecture à Florence (1400-1450)
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mercredi 22 janvier 2020, 12h30
    Le monde iranien médiéval (xie-xve siècle)
    Étienne Blondeau,
    conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre.
    Vendredi 24 janvier 2020, 09h00
    Innovations et résistances à Sienne, Ferrare et Urbino (1420-1470)
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mercredi 29 janvier 2020, 12h30
    Du Caire à Damas: le Proche-Orient médiéval (xie-xve siècle)
    Étienne Blondeau,
    conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre.
    Vendredi 31 janvier 2020, 09h00
     Entre Nord et Midi : une autre Renaissance (1400-1510)
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Février
    Mercredi 5 février 2020, 12h30
    L’Espagne et le Maghreb (xe siècle – xvie siècle)
    Étienne Blondeau,
    conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre.
    Vendredi 7 février 2020, 09h00
    Naples, Venise et Mantoue (1430-1500)
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mercredi 12 février 2020, 12h30
    Calligraphie et miniature: splendeurs de l’art du livre
    Étienne Blondeau,
    conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre.
    Vendredi 14 février 2020, 09h00
     L’art des cours en Italie : Naples, Florence, Milan (1470-1500)
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mercredi 19 février 2020, 12h30
    Les trois empires : la Turquie ottomane, l’Iran safavide et l’Inde moghole (xvie-xviiie siècle)
    Étienne Blondeau,
    conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre.
    Vendredi 21 février 2020, 09h00
     Deux modernités dans le royaume de France (1490-1530)
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Vendredi 28 février 2020, 09h00
    « Roma instaurata » : classicisme et maniérisme ? (1500-1530)
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mars
    Vendredi 6 mars 2020, 09h00
     Le triomphe du maniérisme en Italie (1530-1600)
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Vendredi 13 mars 2020, 09h00
    Venise et la terra ferma : des inventions fondatrices en peinture et en architecture (1500-1600)
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Vendredi 20 mars 2020, 09h00
    Le maniérisme à Florence. L’Espagne et l’Angleterre, l’art des marges
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Vendredi 27 mars 2020, 09h00
     L’école de Fontainebleau et l’invention du classicisme en France
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Avril
    Vendredi 3 avril 2020, 09h00
     Terres d’empire : de Dürer au maniérisme septentrional (1500-1600)
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mai
    Vendredi 15 mai 2020, 09h00
     Introduction aux Amériques
    Pascal Mongne,
    docteur en archéologie précolombienne, chargé de cours, Ecole du Louvre, ArchAm (UMR 8096 - Université Paris I), GEMESO (EPHE).
    Vendredi 29 mai 2020, 09h00
     La Méso-Amérique : du Préclassique au Classique (1500 av. J.-C.–Xe siècle)
    Pascal Mongne,
    docteur en archéologie précolombienne, chargé de cours, Ecole du Louvre, ArchAm (UMR 8096 - Université Paris I), GEMESO (EPHE).
    Juin
    Vendredi 5 juin 2020, 09h00
     La Méso-Amérique : le Postclassique et la civilisation aztèque (Xe siècle–1521)
    Pascal Mongne,
    docteur en archéologie précolombienne, chargé de cours, Ecole du Louvre, ArchAm (UMR 8096 - Université Paris I), GEMESO (EPHE).
    Vendredi 12 juin 2020, 09h00
     Les Andes : Les grands « empires » : Chavin (1000-400 avant J.-C.), Huari-Tiahuanaco (500- 1100.) et Inca (1450-1532)
    Paz Nunez-Regueiro,
    conservatrice en chef du patrimoine, responsable des collections Amériques, musée du quai Branly.
    Vendredi 19 juin 2020, 09h00
     Les Andes : Les civilisations de la côte du Pérou : Paracas Necrópolis (200 av.-100 ap. J.-C.), Nasca, Mochica (100 av.-700 ap. J.-C.), Chimú (1100-1463)
    Paz Nunez-Regueiro,
    conservatrice en chef du patrimoine, responsable des collections Amériques, musée du quai Branly.
    • Étienne Blondeau
      conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre
    • Guillaume Fonkenell
      conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen
    • Pascal Mongne
      docteur en archéologie précolombienne, chargé de cours, Ecole du Louvre, ArchAm (UMR 8096 - Université Paris I), GEMESO (EPHE)
    • Paz Nunez-Regueiro
      conservatrice en chef du patrimoine, responsable des collections Amériques, musée du quai Branly
    • Anne Ritz-Guilbert
      docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre
    Histoire générale de l'art (2e année)
  • Histoire générale de l'art (3e année) (n°HGA3)
    • lundi (20 séances : 10h30 - 12h00), mercredi (17 séances : 12h30 - 14h00).
    • École du Louvre, Paris : Amphithéâtre Rohan.
    • lundi 9 septembre 2019.

    Art du XVIIe siècle : 7 séances par Pierre Curie

    Art du XVIIIe siècle : 7 séances par Guillaume Faroult

    Art du XIXe siècle : 8 séances par Alice Thomine-Berrada

    Art populaire français : 2 séances par Florence Pizzorni

    Arts d’Océanie : 3 séances par Magali Mélandri

    Arts d'Afrique : 3 séances par Manuel Valentin

    Arts du XXe siècle : 7 séances par Aurélie Erlich, Déborah Laks, Julie Sissia

    Septembre
    Lundi 9 septembre 2019, 10h30
    La Rome classique et baroque. Caravage, Bernin, Borromini
    Pierre Curie,
    conservateur en chef du patrimoine, conservateur du Musée Jacquemart-André, Institut de France.
    Lundi 16 septembre 2019, 10h30
    Quelques centres baroques italiens
    Pierre Curie,
    conservateur en chef du patrimoine, conservateur du Musée Jacquemart-André, Institut de France.
    Lundi 23 septembre 2019, 10h30
    L’architecture française : au-delà du classicisme 
    Pierre Curie,
    conservateur en chef du patrimoine, conservateur du Musée Jacquemart-André, Institut de France.
    Lundi 30 septembre 2019, 10h30
    France et Flandre. La sculpture au temps de Puget et de Girardon
    Pierre Curie,
    conservateur en chef du patrimoine, conservateur du Musée Jacquemart-André, Institut de France.
    Octobre
    Lundi 7 octobre 2019, 10h30
    Le siècle de Poussin : la peinture française dans la tentation italienne
    Pierre Curie,
    conservateur en chef du patrimoine, conservateur du Musée Jacquemart-André, Institut de France.
    Lundi 14 octobre 2019, 10h30
    Dans la lumière du Nord : de Rembrandt à Vermeer
    Pierre Curie,
    conservateur en chef du patrimoine, conservateur du Musée Jacquemart-André, Institut de France.
    Lundi 21 octobre 2019, 10h30
    Le royaume des Espagnes, de Rubens à Velázquez
    Pierre Curie,
    conservateur en chef du patrimoine, conservateur du Musée Jacquemart-André, Institut de France.
    Novembre
    Mercredi 6 novembre 2019, 12h30
     Le XVIIIe siècle ou le siècle de l’esthétique. L’Italie, conservatoire de l’Europe
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Mercredi 13 novembre 2019, 12h30
     La France et le triomphe de la rocaille
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Mercredi 20 novembre 2019, 12h30
     L’Europe rococo et au-delà
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Mercredi 27 novembre 2019, 12h30
     Les foyers de résistance à la rocaille
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Décembre
    Mercredi 4 décembre 2019, 12h30
     Rome et la réinvention de l’antique
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Mercredi 11 décembre 2019, 12h30
     L’art civique
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Mercredi 18 décembre 2019, 12h30
    La belle nature, le Sublime et l’invention du Moi
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Janvier
    Lundi 6 janvier 2020, 10h30
    Les romantismes en Europe
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 13 janvier 2020, 10h30
    Les académismes : permanence et renouvellement des styles
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 20 janvier 2020, 10h30
    Eclectisme : vers le foisonnement des styles
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 27 janvier 2020, 10h30
    L'exigence réaliste au milieu du siècle et ses développements jusqu’en 1914
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Février
    Lundi 3 février 2020, 10h30
    Le siècle de la Révolution industrielle
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 10 février 2020, 10h30
    Impressionnisme et modernité 
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 17 février 2020, 10h30
    Le moment Art nouveau 
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 24 février 2020, 10h30
    Vers la modernité des avant-gardes du XXe siècle
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Mercredi 26 février 2020, 12h30
     Le monde océanien : histoire et rencontres
    Magali Melandri,
    responsable de l'unité exposition-édition, musée départemental Albert-Kahn.
    Mars
    Lundi 2 mars 2020, 10h30
     L’art populaire. Une esthétique du vivre ensemble (I)
    Florence Pizzorni,
    conservatrice générale du patrimoine, mission de la mémoire de l'esclavage, des traites et de leurs abolitions.
    Mercredi 4 mars 2020, 12h30
     Les arts de Mélanésie
    Magali Melandri,
    responsable de l'unité exposition-édition, musée départemental Albert-Kahn.
    Lundi 9 mars 2020, 10h30
     L’art populaire. Une esthétique du vivre ensemble (II)
    Florence Pizzorni,
    conservatrice générale du patrimoine, mission de la mémoire de l'esclavage, des traites et de leurs abolitions.
    Mercredi 11 mars 2020, 12h30
     Les arts de Polynésie
    Magali Melandri,
    responsable de l'unité exposition-édition, musée départemental Albert-Kahn.
    Lundi 16 mars 2020, 10h30
     Rencontres avec les arts d'Afrique (XVe-XXIe siècles)
    Manuel Valentin,
    maître de conférences, musée de l'Homme.
    Mercredi 18 mars 2020, 12h30
    Expressionnisme et primitivisme en Europe après 1900
    Julie Sissia,
    docteure en histoire de l'art, assistante d'exposition, musée d'art moderne de la ville de Paris.
    Lundi 23 mars 2020, 10h30
     Initiation, divination et créations artistiques
    Manuel Valentin,
    maître de conférences, musée de l'Homme.
    Mercredi 25 mars 2020, 12h30
    Le Cubisme, le Futurisme et leurs avatars : célébration du monde moderne
    Déborah Laks,
    docteure en histoire de l'art, chercheuse associée, Centre d'histoire de Sciences Po.
    Lundi 30 mars 2020, 10h30
    Coiffes et coiffures dans les arts africains
    Manuel Valentin,
    maître de conférences, musée de l'Homme.
    Avril
    Mercredi 1 avril 2020, 12h30
    Émergence et développements de l'abstraction
    Julie Sissia,
    docteure en histoire de l'art, assistante d'exposition, musée d'art moderne de la ville de Paris.
    Mai
    Mercredi 13 mai 2020, 12h30
    Arts décoratifs dans l'entre-deux-guerres : entre tradition et modernité
    Aurélie Erlich,
    conférencière nationale, chargée de cours, Ecole du Louvre.
    Mercredi 20 mai 2020, 12h30
     L'esprit dada et le Surréalisme, de la révolte à la révolution
    Déborah Laks,
    docteure en histoire de l'art, chercheuse associée, Centre d'histoire de Sciences Po.
    Mercredi 27 mai 2020, 12h30
     Après la guerre : homme ruine ou homme nouveau ?
    Déborah Laks,
    docteure en histoire de l'art, chercheuse associée, Centre d'histoire de Sciences Po.
    Juin
    Mercredi 3 juin 2020, 12h30
     Éclatement des pratiques des années soixante jusqu'à nos jours
    Julie Sissia,
    docteure en histoire de l'art, assistante d'exposition, musée d'art moderne de la ville de Paris.
    • Pierre Curie
      conservateur en chef du patrimoine, conservateur du Musée Jacquemart-André, Institut de France
    • Aurélie Erlich
      conférencière nationale, chargée de cours, Ecole du Louvre
    • Guillaume Faroult
      conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre
    • Déborah Laks
      docteure en histoire de l'art, chercheuse associée, Centre d'histoire de Sciences Po
    • Magali Melandri
      responsable de l'unité exposition-édition, musée départemental Albert-Kahn
    • Florence Pizzorni
      conservatrice générale du patrimoine, mission de la mémoire de l'esclavage, des traites et de leurs abolitions
    • Katia Schaal
      doctorante en histoire de l'art contemporain
    • Julie Sissia
      docteure en histoire de l'art, assistante d'exposition, musée d'art moderne de la ville de Paris
    • Manuel Valentin
      maître de conférences, musée de l'Homme
    Histoire générale de l'art (3e année)