aide
Ecole du Louvre

La carte d’auditeur de l’École du Louvre permet un accès gratuit et illimité pendant la durée des cours aux collections permanentes et aux expositions temporaires* :

 

  • du musée du Louvre,
  • du musée E. Delacroix,
  • du musée d’Orsay,
  • du musée de l’Orangerie.


Elle offre un tarif réduit :

 

  • au musée national des arts asiatiques Guimet,
  • au musée Rodin,
  • au musée national d’art moderne (Centre Pompidou).

 

* Sauf auditeurs des cours en régions et des cours en replay.

https://lms.ecoledulouvre.fr/

Accédez à :

  • Vos cours (ressources pédagogiques et bibliographies)
  • Extranet (planning des cours, annulation et report, informations pratiques)

Contact inscriptions :
courriel
01.55.35.18.37
(messagerie vocale)

 

Venir à l'École du Louvre :
Infos pratiques

Cours d'histoire générale de l'art

EN PRÉSENTIEL UNIQUEMENT

Le cours d’« Histoire générale de l’art », colonne vertébrale de l’enseignement et spécificité de l’École, assure, sur trois ans, selon un découpage par périodes chronologiques, aires culturelles ou géographiques, une connaissance synthétique de l’histoire mondiale de l’art, des origines à nos jours.

Première année :

  • préhistoire, archéologie de l'Europe et de la Méditerranée, arts de la Chine, de l'Inde et de l'Extrême-Orient

Deuxième année :

  • art du Moyen Âge et de la Renaissance, arts de l'Islam et arts précolombiens

Troisième année :

  • arts des Temps modernes, art contemporain, arts d'Afrique et d'Océanie, art populaire français

 

Dates : de septembre à juin (selon les années).
Durée d'une séance : 1h30.

Les enseignements sont donnés en langue française.
En cas de nécessité, des modifications de calendrier et d'intervenants peuvent survenir.
Pour s’inscrire au titre de la formation continue (prise en charge des frais d’inscription par votre employeur) écrire à : formation.continue[a]ecoledulouvre.fr.
 

Modalités et pièces à fournir pour s'inscrire par internet

Plein tarif

  • Premier cours : 350 euros.
  • À partir du deuxième cours, tarif dégressif : 295 euros.

Tarif réduit
(- de 26 ans, demandeurs d'emploi, bénéficiaires du RSA ou de l'AAH)

  • Premier cours : 210 euros.
  • À partir du deuxième cours, tarif dégressif : 177 euros.

Formation continue

  • Tarif employeur : 525 euros par cours.
  • Tarif individuel : 450 euros par cours.

Je m'inscris par voie postale

Des places sont disponibles par correspondance, veuillez trouver ci-dessous les documents à télécharger et à envoyer :

  • Histoire générale de l'art 1ère année. (n°HGA1)
    • mardi (31 séances : 12h45 - 14h15), mercredi (6 séances : 12h30 - 14h00).
    • École du Louvre, Paris : Amphithéâtre Rohan.
    • mardi 13 septembre 2022.

    Archéologie et civilisations en Europe, de la Préhistoire au début du haut Moyen Âge : 4 séances par Sarah Busschaert

    Archéologie orientale (IXe millénaire av. J.-C.-milieu du Ier millénaire av. J.-C.) : 5 séances par Vincent Blanchard

    Archéologie égyptienne (IIIe millénaire av. J.-C.-début du Ier millénaire av. J.-C.) : 5 séances par Patricia Rigault

    Histoire de l'art et archélogie du monde grec (3200 av. J.-C.-Ier siècle av. J.-C.) : 5 séances par Isabelle Hasselin-Rous

    Histoire de l’art et archéologie du monde romain (IXe siècle av. J.-C.-IIIe siècle ap. J.-C.) : 5 séances par Martin Szewczyk

    Archéologie chrétienne (Ier siècle-VIe siècle) : 3 séances par Anne-Orange Poilpré

    Arts de l’Inde et du monde indianisé (7000 av. J.-C.-XIIIe siècle ap. J.-C.) : 5 séances par Thierry Zéphir

    Arts de la Chine et du Japon (Ve millénaire av. J.-C.-1912) : 5 séances par Béatrice Quette

    Septembre
    Mardi 13 septembre 2022, 12h45
    Aux origines de l’art en Europe : l’art du Paléolithique supérieur.
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Mercredi 14 septembre 2022, 12h30
    Espaces géographiques, ressources et circulations au Proche-Orient. De la sédentarisation aux premières villes (IXe millénaire–IVe millénaire av. J.-C.).
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Mardi 20 septembre 2022, 12h45
    Des premiers agriculteurs aux premiers métallurgistes : les cultures du Néolithique et de l’âge du Bronze (5500-750 avant J.C.).
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Mercredi 21 septembre 2022, 12h30
    De la Préhistoire au début de l’Ancien Empire.
    Patricia Rigault,
    chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mardi 27 septembre 2022, 12h45
    Civilisations et cultures des âges du Fer (750-fin du Ier siècle avant J.C.).
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Mercredi 28 septembre 2022, 12h30
    Premiers royaumes historiques du bassin syro-mésopotamien et premier empire universel : le IIIe millénaire av. J.-C.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Octobre
    Mardi 4 octobre 2022, 12h45
    Introduction à la civilisation gallo-romaine (Ier siècle de notre ère-fin du Ve siècle).
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Mercredi 5 octobre 2022, 12h30
    Amorrites, Hittites, Cananéens : le IIe millénaire av. J.-C.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Mercredi 12 octobre 2022, 12h30
    L’empire néo-assyrien, les Araméens et les Phéniciens : le début du Ier millénaire av. J.-C.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Mardi 18 octobre 2022, 12h45
    L’Ancien Empire et le début du Moyen Empire.
    Patricia Rigault,
    chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mercredi 19 octobre 2022, 12h30
    Babylone et l’empire perse : milieu du Ier millénaire av. J.-C.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Mardi 25 octobre 2022, 12h45
    Les personnages privés au Moyen Empire et le début du Nouvel Empire : la XVIIIe dynastie.
    Patricia Rigault,
    chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Novembre
    Mardi 8 novembre 2022, 12h45
    Le Nouvel Empire : l'époque ramesside.
    Patricia Rigault,
    chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mardi 15 novembre 2022, 12h45
    Le dernier millénaire.
    Patricia Rigault,
    chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre.
    Mardi 22 novembre 2022, 12h45
    Les premières civilisations égéennes ou l’art préhellénique (3200 av. J.-C.-1450 av. J.-C.).
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Mardi 29 novembre 2022, 12h45
    De la civilisation mycénienne au phénomène orientalisant : les débuts de l’art grec (1450 av. J.-C. - VIIe siècle av. J.-C.).
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Décembre
    Mardi 6 décembre 2022, 12h45
    De l’épanouissement archaïque au style sévère : permanences et innovations de l’art grec (VIe siècle av. J.-C.- première moitié du Ve siècle av. J.-C.).
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Mardi 13 décembre 2022, 12h45
    Le classicisme : les maîtres des Ve et IVe siècles av. J-C.
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Janvier
    Mardi 3 janvier 2023, 12h45
    De la cour de Macédoine aux royaumes hellénistiques : les mutations de l’art entre le IVe siècle et le Ier siècle av. J.-C.
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Mardi 10 janvier 2023, 12h45
    L'art romain à l'époque républicaine (1).
    Martin Szewczyk,
    conservateur du patrimoine, musée du Louvre, département des antiquités grecques, étrusques et romaines.
    Mardi 17 janvier 2023, 12h45
    L'art romain à l'époque républicaine (2).
    Martin Szewczyk,
    conservateur du patrimoine, musée du Louvre, département des antiquités grecques, étrusques et romaines.
    Mardi 24 janvier 2023, 12h45
    La mise en place du régime impérial.
    Martin Szewczyk,
    conservateur du patrimoine, musée du Louvre, département des antiquités grecques, étrusques et romaines.
    Mardi 31 janvier 2023, 12h45
    Le Haut-Empire.
    Martin Szewczyk,
    conservateur du patrimoine, musée du Louvre, département des antiquités grecques, étrusques et romaines.
    Février
    Mardi 7 février 2023, 12h45
    De la crise du IIIe siècle à la fin de l’Empire d’Occident.
    Martin Szewczyk,
    conservateur du patrimoine, musée du Louvre, département des antiquités grecques, étrusques et romaines.
    Mardi 14 février 2023, 12h45
    Inventer la représentation de Dieu dans le christianisme (Ier siècle-IVe siècle).
    Anne-Orange Poilpré,
    Maître de conférences HDR - Histoire de l'art médiéval, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.
    Mardi 21 février 2023, 12h45
    Les monuments funéraires : expressions de la foi nouvelle (IIIe siècle-Ve siècle).
    Anne-Orange Poilpré,
    Maître de conférences HDR - Histoire de l'art médiéval, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.
    Mardi 28 février 2023, 12h45
    L’art de l’Empire romain christianisé (IVe siècle-VIe siècle).
    Anne-Orange Poilpré,
    Maître de conférences HDR - Histoire de l'art médiéval, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.
    Mars
    Mardi 14 mars 2023, 12h45
    Les cités oubliées de l’Indus (7000–1700 av. J.-C.).
    Thierry Zéphir,
    ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet.
    Mardi 21 mars 2023, 12h45
    Architecture et sculpture bouddhiques de l’Inde ancienne (IIe siècle av. J.-C.–IIe siècle ap. J.-C.).
    Thierry Zéphir,
    ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet.
    Mardi 28 mars 2023, 12h45
    L’âge d’or de l’Inde classique : l’empire des Gupta (IVe siècle–VIe siècle).
    Thierry Zéphir,
    ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet.
    Avril
    Mardi 4 avril 2023, 12h45
    Architecture et sculpture hindoues de l’Inde médiévale (VIIe siècle–XIIIe siècle).
    Thierry Zéphir,
    ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet.
    Mardi 11 avril 2023, 12h45
    L’art khmer à l’époque d’Angkor (IXe siècle–XIIIe siècle).
    Thierry Zéphir,
    ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet.
    Mai
    Mardi 9 mai 2023, 12h45
    L'art de la Chine, des cultures néolithiques à la dynastie impériale des Han (IVe millénaire av. J.-C.-220).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Mardi 16 mai 2023, 12h45
    L'art de la Chine, de l'introduction du bouddhisme aux dynasties lettrées des Song (220-1279).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Mardi 23 mai 2023, 12h45
    L'art de la Chine, de la dynastie mongole des Yuan à la dynastie mandchoue des Qing (1279-1912).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Mardi 30 mai 2023, 12h45
    L'art du Japon, des périodes préhistoriques à l'âge d'or de l'époque Heian (Ve millénaire av. J.-C -1185).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Juin
    Mardi 6 juin 2023, 12h45
    L'art du Japon, de l'époque féodale des shôgun à la naissance de la modernité de l'ère Meiji (1185-1912).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    • Vincent Blanchard
      conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre
    • Sarah Busschaert
      conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie
    • Isabelle Hasselin-Rous
      Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux
    • Anne-Orange Poilpré
      Maître de conférences HDR - Histoire de l'art médiéval, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
    • Béatrice Quette
      conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris
    • Patricia Rigault
      chargée d'études documentaires, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre
    • Martin Szewczyk
      conservateur du patrimoine, musée du Louvre, département des antiquités grecques, étrusques et romaines
    • Thierry Zéphir
      ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques - Guimet
    Histoire générale de l'art 1ère année.
  • Histoire générale de l'art 2e année. (n°HGA2)
    • mercredi (7 séances : 12h30 - 14h00), vendredi (30 séances : 09h00 - 10h30).
    • École du Louvre, Paris : Amphithéâtre Rohan.
    • vendredi 23 septembre 2022.

    Art du Moyen Âge (Ve siècle – XVe siècle) : 12 séances par Anne Ritz-Guilbert

    Art de la Renaissance : 13 séances par Guillaume Fonkenell

    Arts de l’Islam (VIIe siècle – XVIIIe siècle) : 7 séances par Etienne Blondeau et Fahrad Kazemi

    Arts précolombiens : 5 séances par Pascal Mongne et Paz Nunez-Regueiro

    Septembre
    Vendredi 23 septembre 2022, 09h00
    Qu’est-ce que le Moyen Âge ? Invasions barbares et évangélisation.
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 30 septembre 2022, 09h00
    La renaissance carolingienne.
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Octobre
    Vendredi 7 octobre 2022, 09h00
    Autour de l’an Mil : tradition impériale et premier art roman.
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 14 octobre 2022, 09h00
    La réforme grégorienne et ses expérimentations : architecture et décor monumental.
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 21 octobre 2022, 09h00
    La réforme grégorienne et ses expérimentations : les arts de la couleur.
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 28 octobre 2022, 09h00
    Le premier art gothique : des formes et des techniques au service d’une pensée.
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Novembre
    Vendredi 4 novembre 2022, 09h00
    L’art des cathédrales.
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 18 novembre 2022, 09h00
    Art et pouvoir sous le règne de Saint Louis.
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 25 novembre 2022, 09h00
    L’art dans les Cités-États de la péninsule italienne (XIIIe siècle-XIVe siècle).
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Décembre
    Vendredi 2 décembre 2022, 09h00
    Le XIVe siècle en France.
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 9 décembre 2022, 09h00
    Autour de 1400 : un art princier, un art de cour.
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Vendredi 16 décembre 2022, 09h00
    Les derniers feux du Moyen Âge.
    Anne Ritz-Guilbert,
    docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre.
    Janvier
    Vendredi 13 janvier 2023, 09h00
    Une nouvelle perception du corps : la sculpture florentine de Ghiberti à Donatello (1400-1460).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Vendredi 20 janvier 2023, 09h00
    Une nouvelle perception de l’espace : peinture et architecture à Florence (1400-1450).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Vendredi 27 janvier 2023, 09h00
    Face à Florence : admiration et résistances de Sienne à Urbino (1420-1470).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Février
    Mercredi 1 février 2023, 12h30
    Introduction aux arts de l'Islam.
    Farhad Kazemi,
    conservateur du patrimoine, service des musées de France, direction général des patrimoines et de l'architecture, ministère de la Culture.
    Vendredi 3 février 2023, 09h00
    Venue du Nord, une autre Renaissance ? (1400-1510).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mercredi 8 février 2023, 12h30
    De Jérusalem à Samarra : aux origines des arts de l’Islam.
    Étienne Blondeau,
    conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre.
    Vendredi 10 février 2023, 09h00
    En suivant la plaine du Pô, Venise, Mantoue et Ferrare (1430-1500).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mercredi 15 février 2023, 12h30
    L'Occident islamique.
    Étienne Blondeau,
    conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre.
    Vendredi 17 février 2023, 09h00
    Florence, Milan… et Léonard de Vinci (1470-1500).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mercredi 22 février 2023, 12h30
    L'Iran médiéval pré-mongol.
    Farhad Kazemi,
    conservateur du patrimoine, service des musées de France, direction général des patrimoines et de l'architecture, ministère de la Culture.
    Vendredi 24 février 2023, 09h00
    Deux modernités dans le royaume de France (1490-1530).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mars
    Mercredi 1 mars 2023, 12h30
    De Gengiz Khan à Tamerlan, le monde turco-iranien post-mongole.
    Farhad Kazemi,
    conservateur du patrimoine, service des musées de France, direction général des patrimoines et de l'architecture, ministère de la Culture.
    Vendredi 3 mars 2023, 09h00
    « Roma instaurata » : classique ou maniériste ? L’œuvre de Raphaël (1500-1520).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mercredi 8 mars 2023, 12h30
    Du Caire à Damas, le Proche-Orient médiéval.
    Étienne Blondeau,
    conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre.
    Vendredi 10 mars 2023, 09h00
    Le triomphe du maniérisme en Italie et la figure de Michel Ange (1520-1600).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Mercredi 15 mars 2023, 12h30
    Les trois empires : entre tradition et modernité.
    Farhad Kazemi,
    conservateur du patrimoine, service des musées de France, direction général des patrimoines et de l'architecture, ministère de la Culture.
    Vendredi 17 mars 2023, 09h00
    En marge du maniérisme, du Titien à Palladio (1510-1580).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Vendredi 24 mars 2023, 09h00
    L’école de Fontainebleau et l’invention du classicisme en France.
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Vendredi 31 mars 2023, 09h00
    Florence et Rome, les dernières leçons du maniérisme (1540-1580).
    L’Espagne et l’Angleterre, ou l’art original des marges (1490-1600).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Avril
    Vendredi 7 avril 2023, 09h00
    Terres d’empire : de Dürer au maniérisme septentrional (1500-1600).
    Guillaume Fonkenell,
    conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen.
    Vendredi 14 avril 2023, 09h00
     Introduction aux Amériques.
    Pascal Mongne,
    docteur en archéologie précolombienne, chargé de cours, Ecole du Louvre, ArchAm (UMR 8096 - Université Paris I), GEMESO (EPHE).
    Vendredi 21 avril 2023, 09h00
     Les Andes : Les grands « empires » : Chavin (1000-400 avant J.-C.), Huari-Tiahuanaco (500-1100) et Inca (1450-1532).
    Paz Nunez-Regueiro,
    conservatrice en chef du patrimoine, responsable de l'unité patrimoniale Amériques, musée du quai Branly.
    Mai
    Vendredi 26 mai 2023, 09h00
     Les Andes : Les civilisations de la côte du Pérou : Paracas Necrópolis (200 av.-100 ap. J.-C.), Nasca, Mochica (100 av.-700 ap. J.-C.), Chimú (1100-1463).
    Paz Nunez-Regueiro,
    conservatrice en chef du patrimoine, responsable de l'unité patrimoniale Amériques, musée du quai Branly.
    Juin
    Vendredi 2 juin 2023, 09h00
     La Méso-Amérique : du Préclassique au Classique (1500 av. J.-C.–Xe siècle).
    Pascal Mongne,
    docteur en archéologie précolombienne, chargé de cours, Ecole du Louvre, ArchAm (UMR 8096 - Université Paris I), GEMESO (EPHE).
    Vendredi 9 juin 2023, 09h00
     La Méso-Amérique : le Postclassique et la civilisation aztèque (Xe siècle–1521).
    Pascal Mongne,
    docteur en archéologie précolombienne, chargé de cours, Ecole du Louvre, ArchAm (UMR 8096 - Université Paris I), GEMESO (EPHE).
    • Étienne Blondeau
      conservateur du patrimoine, département des arts de l'Islam, musée du Louvre
    • Guillaume Fonkenell
      conservateur en chef du patrimoine, musée national de la Renaissance, château d’Écouen
    • Farhad Kazemi
      conservateur du patrimoine, service des musées de France, direction général des patrimoines et de l'architecture, ministère de la Culture
    • Pascal Mongne
      docteur en archéologie précolombienne, chargé de cours, Ecole du Louvre, ArchAm (UMR 8096 - Université Paris I), GEMESO (EPHE)
    • Paz Nunez-Regueiro
      conservatrice en chef du patrimoine, responsable de l'unité patrimoniale Amériques, musée du quai Branly
    • Anne Ritz-Guilbert
      docteur en histoire de l'art, habilitée à diriger des recherches, équipe de recherche, École du Louvre
  • Histoire générale de l'art 3e année. (n°HGA3)
    • lundi (23 séances : 10h30 - 12h00), mercredi (14 séances : 12h30 - 14h00).
    • École du Louvre, Paris : Amphithéâtre Rohan.
    • lundi 12 septembre 2022.

    Art du XVIIe siècle : 7 séances par Valérie Carpentier

    Art du XVIIIe siècle : 7 séances par Guillaume Faroult

    Art du XIXe siècle : 8 séances par Katia Schaal

    Art populaire français : 2 séances par Marie-Charlotte Calafat

    Arts d’Océanie : 3 séances par Magali Mélandri

    Arts d'Afrique : 3 séances par Manuel Valentin

    Arts du XXe siècle : 7 séances par Julie Sissia, Aurélie Erlich, Joanne Snrech et Noémi Joly

    Septembre
    Lundi 12 septembre 2022, 10h30
    Rome 1600. Les Carrache et Caravage.
    Valérie Carpentier-Vanhaverbeke,
    conservatrice du patrimoine, département des sculptures, Europe du XVIIe siècle, musée du Louvre, Paris.
    Lundi 19 septembre 2022, 10h30
    Le siècle du Bernin. Fastes baroques en Italie.
    Valérie Carpentier-Vanhaverbeke,
    conservatrice du patrimoine, département des sculptures, Europe du XVIIe siècle, musée du Louvre, Paris.
    Lundi 26 septembre 2022, 10h30
    L'Europe du Siècle d'or. Rubens, Van Dyck, Velazquez.
    Valérie Carpentier-Vanhaverbeke,
    conservatrice du patrimoine, département des sculptures, Europe du XVIIe siècle, musée du Louvre, Paris.
    Octobre
    Lundi 3 octobre 2022, 10h30
    Lumières nordiques : Rembrandt et Vermeer.
    Valérie Carpentier-Vanhaverbeke,
    conservatrice du patrimoine, département des sculptures, Europe du XVIIe siècle, musée du Louvre, Paris.
    Lundi 10 octobre 2022, 10h30
    De Paris à Versailles, l'architecture classique française.
    Valérie Carpentier-Vanhaverbeke,
    conservatrice du patrimoine, département des sculptures, Europe du XVIIe siècle, musée du Louvre, Paris.
    Lundi 17 octobre 2022, 10h30
    La peinture en France : Vouet, Poussin, Le Brun.
    Valérie Carpentier-Vanhaverbeke,
    conservatrice du patrimoine, département des sculptures, Europe du XVIIe siècle, musée du Louvre, Paris.
    Lundi 24 octobre 2022, 10h30
    La sculpture française du Grand Siècle. Du Règne d'Henri IV aux jardins de Versailles et de Marly.
    Valérie Carpentier-Vanhaverbeke,
    conservatrice du patrimoine, département des sculptures, Europe du XVIIe siècle, musée du Louvre, Paris.
    Mercredi 26 octobre 2022, 12h30
    Le XVIIIe siècle ou le siècle de l’esthétique. L’Italie, conservatoire de l’Europe.
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Novembre
    Mercredi 2 novembre 2022, 12h30
    La France et le triomphe de la rocaille.
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Mercredi 9 novembre 2022, 12h30
    L’Europe rococo et au-delà.
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Mercredi 16 novembre 2022, 12h30
    Les foyers de résistance à la rocaille.
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Mercredi 23 novembre 2022, 12h30
    Rome et la réinvention de l’antique.
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Mercredi 30 novembre 2022, 12h30
    L’art civique.
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Décembre
    Mercredi 7 décembre 2022, 12h30
    La belle nature, le Sublime et l’invention du Moi.
    Guillaume Faroult,
    conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre.
    Lundi 12 décembre 2022, 10h30
    Les romantismes en Europe.
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Janvier
    Lundi 9 janvier 2023, 10h30
    Les académismes : permanence d’un classicisme ?
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 16 janvier 2023, 10h30
    Éclectisme : vers le foisonnement des styles.
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 23 janvier 2023, 10h30
    L’exigence réaliste au milieu du siècle et ses développements jusqu’en 1914.
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 30 janvier 2023, 10h30
    Le siècle de la Révolution industrielle.
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Février
    Lundi 6 février 2023, 10h30
    Impressionnisme et modernité.
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 13 février 2023, 10h30
    Le moment Art nouveau.
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 20 février 2023, 10h30
    Vers la modernité des avant-gardes du XXe siècle.
    Katia Schaal,
    doctorante en histoire de l'art contemporain.
    Lundi 27 février 2023, 10h30
    L’art populaire. Une esthétique du vivre ensemble (I).
    Marie-Charlotte Calafat,
    conservatrice du patrimoine, responsable du département des collections et des ressources documentaires, MUCEM, Marseille.
    Mars
    Lundi 6 mars 2023, 10h30
    L’art populaire. Une esthétique du vivre ensemble (II).
    Marie-Charlotte Calafat,
    conservatrice du patrimoine, responsable du département des collections et des ressources documentaires, MUCEM, Marseille.
    Lundi 13 mars 2023, 10h30
    Rencontres avec les arts d’Afrique (XVe-XXIe siècles).
    Manuel Valentin,
    responsable scientifique des collections d'anthropologie culturelle, musée de l'Homme.
    Lundi 20 mars 2023, 10h30
    Initiation, divination et créations artistiques.
    Manuel Valentin,
    responsable scientifique des collections d'anthropologie culturelle, musée de l'Homme.
    Lundi 27 mars 2023, 10h30
    L’expression de la musique dans les arts de l’Afrique.
    Manuel Valentin,
    responsable scientifique des collections d'anthropologie culturelle, musée de l'Homme.
    Mercredi 29 mars 2023, 12h30
    Expressionnisme et primitivisme en Europe après 1900.
    Anne Montfort-Tanguy,
    conservatrice du patrimoine, cabinet d'art graphique, musée national d'art moderne, Centre Pompidou.
    Avril
    Mercredi 5 avril 2023, 12h30
    Le Cubisme, le Futurisme et leurs avatars : célébration du monde moderne.
    Joanne Snrech,
    conservatrice responsable des peintures, musée national Picasso.
    Mercredi 12 avril 2023, 12h30
    Emergence et développements de l’Abstraction.
    Noémi Joly,
    docteure en histoire de l’art, chargée de mission, École du Louvre.
    Mercredi 19 avril 2023, 12h30
    Arts décoratifs dans l’entre-deux-guerres : entre tradition et modernité.
    Aurélie Erlich,
    conférencière nationale, chargée de cours, Ecole du Louvre.
    Mai
    Mercredi 10 mai 2023, 12h30
    L’esprit dada et le Surréalisme, de la révolte à la révolution.
    Joanne Snrech,
    conservatrice responsable des peintures, musée national Picasso.
    Mercredi 17 mai 2023, 12h30
    Après la guerre : homme ruine ou homme nouveau ?
    Noémi Joly,
    docteure en histoire de l’art, chargée de mission, École du Louvre.
    Mercredi 24 mai 2023, 12h30
    Éclatement des pratiques des années soixante jusqu’à nos jours.
    Jean-Baptiste Delorme,
    conservateur du patrimoine, responsable de la collection arts plastiques (1945-1989), pôle collections, Centre national des Arts plastiques.
    Juin
    Lundi 5 juin 2023, 10h30
    Introduction aux Arts d'Océanie : Histoire et rencontres.
    Magali Melandri,
    conservatrice du patrimoine, directrice déléguée à la conservation, musée départemental Albert-Kahn.
    Lundi 12 juin 2023, 10h30
    Les arts de Mélanésie.
    Magali Melandri,
    conservatrice du patrimoine, directrice déléguée à la conservation, musée départemental Albert-Kahn.
    Lundi 19 juin 2023, 10h30
    Les arts de Polynésie.
    Magali Melandri,
    conservatrice du patrimoine, directrice déléguée à la conservation, musée départemental Albert-Kahn.
    • Marie-Charlotte Calafat
      conservatrice du patrimoine, responsable du département des collections et des ressources documentaires, MUCEM, Marseille
    • Valérie Carpentier-Vanhaverbeke
      conservatrice du patrimoine, département des sculptures, Europe du XVIIe siècle, musée du Louvre, Paris
    • Jean-Baptiste Delorme
      conservateur du patrimoine, responsable de la collection arts plastiques (1945-1989), pôle collections, Centre national des Arts plastiques
    • Aurélie Erlich
      conférencière nationale, chargée de cours, Ecole du Louvre
    • Guillaume Faroult
      conservateur en chef du patrimoine, département des peintures, musée du Louvre
    • Noémi Joly
      docteure en histoire de l’art, chargée de mission, École du Louvre
    • Magali Melandri
      conservatrice du patrimoine, directrice déléguée à la conservation, musée départemental Albert-Kahn
    • Anne Montfort-Tanguy
      conservatrice du patrimoine, cabinet d'art graphique, musée national d'art moderne, Centre Pompidou
    • Katia Schaal
      doctorante en histoire de l'art contemporain
    • Joanne Snrech
      conservatrice responsable des peintures, musée national Picasso
    • Manuel Valentin
      responsable scientifique des collections d'anthropologie culturelle, musée de l'Homme