aide
Ecole du Louvre

La carte d’auditeur de l’École du Louvre permet un accès gratuit et illimité pendant la durée des cours aux collections permanentes et aux expositions temporaires* :

 

  • du musée du Louvre,
  • du musée E. Delacroix,
  • du musée d’Orsay,
  • du musée de l’Orangerie.


Elle offre un tarif réduit :

 

  • au musée national des arts asiatiques Guimet,
  • au musée Rodin,
  • au musée national d’art moderne (Centre Pompidou).

 

* Sauf auditeurs des cours en régions et des cours en replay.

https://lms.ecoledulouvre.fr/

Accédez à :

  • Vos cours (ressources pédagogiques et bibliographies)
  • Extranet (planning des cours, annulation et report, informations pratiques)

Contact inscriptions :
courriel
01.55.35.18.37
(messagerie vocale)

 

Venir à l'École du Louvre :
Infos pratiques

Cours d'histoire générale de l'art

Réparti sur quatre années, ce cours dresse un panorama complet de l'archéologie et de l'histoire de l'art, de la préhistoire à l'art contemporain.

Pour l'année 2022-2023, l'Ecole du Louvre propose deux options pour suivre ce cours :

■ en amphithéâtre, dans des conditions sanitaires adaptées.
Option signalée par le pictogramme ci-dessous.

■ en ligne et en direct, via internet, le même jour et à la même heure.
Option signalée par le pictogramme ci-dessous.

 
Dates :
de septembre à juin (selon les années).
Durée d'une séance : 1h30.

Les enseignements sont donnés en langue française.
En cas de nécessité, des modifications de calendrier et d'intervenants peuvent survenir.
Pour s’inscrire au titre de la formation continue (prise en charge des frais d’inscription par votre employeur) écrire à : formation.continue[a]ecoledulouvre.fr.
 

Modalités et pièces à fournir pour s'inscrire par internet

Plein tarif

  • Premier cours : 350 euros.
  • À partir du deuxième cours, tarif dégressif : 295 euros.

Tarif réduit
(- de 26 ans, demandeurs d'emploi, bénéficiaires du RSA ou de l'AAH)

  • Premier cours : 210 euros.
  • À partir du deuxième cours, tarif dégressif : 177 euros.

Formation continue

  • Tarif employeur : 525 euros par cours.
  • Tarif individuel : 450 euros par cours.

Je m'inscris par voie postale

Des places sont disponibles par correspondance, veuillez trouver ci-dessous les documents à télécharger et à envoyer :

  • Histoire générale de l’art en soirée - 1ère année (en amphi). (n°HGS1)
    • lundi (37 séances : 20h00 - 21h30).
    • École du Louvre, Paris : Amphithéâtre Rohan.
    • lundi 5 septembre 2022.

    Archéologie nationale : 4 séances par Sarah Busschaert

    Archéologie orientale : 5 séances par Vincent Blanchard

    Archéologie égyptienne : 5 séances par Jean-Luc Bovot

    Archéologie grecque : 5 séances par Ludovic Laugier

    Archéologie romaine : 5 séances par Clara Bernard

    Arts de l'Inde : 5 séances par Anne Sudre

    Arts de la Chine et du Japon : 5 séances par Béatrice Quette

    Archéologie chrétienne : 3 séances par Maximilien Durand

    Septembre
    Lundi 5 septembre 2022, 20h00
    L’art du Paléolithique.
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Lundi 12 septembre 2022, 20h00
    Des premiers agriculteurs aux premiers métallurgistes : les cultures du Néolithique et de l’âge du Bronze (5500-750 avant J.C.).
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Lundi 19 septembre 2022, 20h00
    Civilisations et cultures des âges du Fer (750-fin du Ier siècle avant J.C.).
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Lundi 26 septembre 2022, 20h00
    Introduction à la civilisation gallo-romaine (Ier siècle de notre ère-fin du Ve siècle).
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Octobre
    Lundi 3 octobre 2022, 20h00
    De la « révolution néolithique » à la « révolution urbaine ».
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Lundi 10 octobre 2022, 20h00
    De l’époque sumérienne aux dynasties amorrites.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Lundi 17 octobre 2022, 20h00
    Grandeur et chute des royaumes du Bronze récent.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Lundi 24 octobre 2022, 20h00
    L’âge du Fer et les grands empires : expansion phénicienne et domination assyrienne.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Lundi 31 octobre 2022, 20h00
    L’âge du Fer et les grands empires : de l’Empire babylonien à la chute des Perses achéménides.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Novembre
    Lundi 7 novembre 2022, 20h00
    Des premières dynasties à la fin de l'Ancien Empire.
    Julien Siesse,
    documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre.
    Lundi 14 novembre 2022, 20h00
    Le Moyen Empire : le "classicisme" égyptien.
    Julien Siesse,
    documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre.
    Lundi 21 novembre 2022, 20h00
    Le Nouvel Empire et les mutations artistiques.
    Julien Siesse,
    documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre.
    Lundi 28 novembre 2022, 20h00
    L'art du premier millénaire: une "Basse" Époque ?
    Julien Siesse,
    documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre.
    Décembre
    Lundi 5 décembre 2022, 20h00
    L'art égyptien aux époques ptolémaïque et romaine.
    Julien Siesse,
    documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre.
    Lundi 12 décembre 2022, 20h00
    Le monde égéen aux IVe et IIIe millénaires .
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Janvier
    Lundi 2 janvier 2023, 20h00
    Le monde égéen au IIe millénaire.
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Lundi 9 janvier 2023, 20h00
    Epoques géométrique et orientalisante (IXe siècle –VIIe siècle av. J.-C.).
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Lundi 16 janvier 2023, 20h00
    Epoque archaïque (VIe siècle av. J.-C.).
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Lundi 23 janvier 2023, 20h00
    L’art romain à la fin de la République.
    Clara Bernard,
    conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections.
    Lundi 30 janvier 2023, 20h00
    Grèce classique et hellénistique (Ve siècle – Ier siècle av. J.-C.).
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Février
    Lundi 6 février 2023, 20h00
    Introduction à l’art de l’époque augustéenne.
    Clara Bernard,
    conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections.
    Lundi 13 février 2023, 20h00
    L’empereur à Rome, des Julio-Claudiens à Constantin.
    Clara Bernard,
    conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections.
    Lundi 20 février 2023, 20h00
    Le décor domestique au Haut Empire, de l’Italie aux provinces.
    Clara Bernard,
    conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections.
    Lundi 27 février 2023, 20h00
    Les arts somptuaires durant l’Antiquité tardive.
    Clara Bernard,
    conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections.
    Mars
    Lundi 6 mars 2023, 20h00
    Des civilisations de la Vallée de l'Indus (7000– 1300 av. J.-C.) à l'empire maurya (c. 321–180 av. J.C.).
    Anne Sudre,
    responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand.
    Lundi 13 mars 2023, 20h00
    Sites et monuments du bouddhisme monastique, des Shunga aux Gupta (IIe siècle av. J.-C. – VIe siècle).
    Anne Sudre,
    responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand.
    Lundi 20 mars 2023, 20h00
    Éclosion et rayonnement de l’hindouisme dévotionnel (bhakti) : les temples, demeures des dieux des Gupta aux Hoyshala (VIe-XIIe siècles).
    Anne Sudre,
    responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand.
    Lundi 27 mars 2023, 20h00
    Postérité de l’esthétique gupta et post-gupta en Asie du Sud-Est: exemples choisis (VIe – IXe siècles).
    Anne Sudre,
    responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand.
    Avril
    Lundi 3 avril 2023, 20h00
    Introduction aux arts du Népal.
    Anne Sudre,
    responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand.
    Lundi 17 avril 2023, 20h00
    L'art en Chine, des cultures néolithiques à la dynastie impériale des Han (IVe millénaire av. J.-C.-220).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Mai
    Lundi 15 mai 2023, 20h00
    L'art en Chine, de l'introduction du bouddhisme aux dynasties lettrées des Song (220-1279).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Lundi 22 mai 2023, 20h00
    L'art en Chine, de la dynastie mongole des Yuan à la dynastie mandchoue des Qing (1279-1912).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Juin
    Lundi 5 juin 2023, 20h00
    L'art au Japon, des périodes préhistoriques à l'âge d'or de l'époque Heian (Ve millénaire av. J.-C -1185).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Lundi 12 juin 2023, 20h00
    L'art au Japon, de l'époque féodale des shôgun à la naissance de la modernité de l'ère Meiji (1185-1912).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Lundi 19 juin 2023, 20h00
    La création de l’image dans le christianisme (Ier - IVe siècles).
    Maximilien Durand,
    directeur de la préfiguration du département des Arts de Byzance et des chrétientés en Orient, Musée du Louvre.
    Lundi 26 juin 2023, 20h00
    Le premier Art byzantin, de la fondation de Constantinople au règne de Justinien (IVe-VIe siècles).
    Maximilien Durand,
    directeur de la préfiguration du département des Arts de Byzance et des chrétientés en Orient, Musée du Louvre.
    Juillet
    Lundi 3 juillet 2023, 20h00
    L’art de l’Égypte chrétienne (IVe - VIe siècles).
    Maximilien Durand,
    directeur de la préfiguration du département des Arts de Byzance et des chrétientés en Orient, Musée du Louvre.
    • Clara Bernard
      conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections
    • Vincent Blanchard
      conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre
    • Sarah Busschaert
      conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie
    • Maximilien Durand
      directeur de la préfiguration du département des Arts de Byzance et des chrétientés en Orient, Musée du Louvre
    • Isabelle Hasselin-Rous
      Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux
    • Béatrice Quette
      conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris
    • Julien Siesse
      documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre
    • Anne Sudre
      responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand
    Histoire générale de l’art en soirée - 1ère année (en amphi).
  • Histoire générale de l'art en soirée - 1ère année (en ligne) (n°HGS1w)
    • lundi (37 séances : 20h00 - 21h30).
    • École du Louvre, Paris : Campus numérique.
    • lundi 5 septembre 2022.

    Archéologie nationale : 4 séances par Sarah Busschaert

    Archéologie orientale : 5 séances par Vincent Blanchard

    Archéologie égyptienne : 5 séances par Jean-Luc Bovot

    Archéologie grecque : 5 séances par Ludovic Laugier

    Archéologie romaine : 5 séances par Clara Bernard

    Arts de l'Inde : 5 séances par Anne Sudre

    Arts de la Chine et du Japon : 5 séances par Béatrice Quette

    Archéologie chrétienne : 3 séances par Maximilien Durand

    Septembre
    Lundi 5 septembre 2022, 20h00
    L’art du Paléolithique.
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Lundi 12 septembre 2022, 20h00
    Des premiers agriculteurs aux premiers métallurgistes : les cultures du Néolithique et de l’âge du Bronze (5500-750 avant J.C.).
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Lundi 19 septembre 2022, 20h00
    Civilisations et cultures des âges du Fer (750-fin du Ier siècle avant J.C.).
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Lundi 26 septembre 2022, 20h00
    Introduction à la civilisation gallo-romaine (Ier siècle de notre ère-fin du Ve siècle).
    Sarah Busschaert,
    conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie.
    Octobre
    Lundi 3 octobre 2022, 20h00
    De la « révolution néolithique » à la « révolution urbaine ».
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Lundi 10 octobre 2022, 20h00
    De l’époque sumérienne aux dynasties amorrites.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Lundi 17 octobre 2022, 20h00
    Grandeur et chute des royaumes du Bronze récent.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Lundi 24 octobre 2022, 20h00
    L’âge du Fer et les grands empires : expansion phénicienne et domination assyrienne.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Lundi 31 octobre 2022, 20h00
    L’âge du Fer et les grands empires : de l’Empire babylonien à la chute des Perses achéménides.
    Vincent Blanchard,
    conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre.
    Novembre
    Lundi 7 novembre 2022, 20h00
    Des premières dynasties à la fin de l'Ancien Empire.
    Julien Siesse,
    documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre.
    Lundi 14 novembre 2022, 20h00
    Le Moyen Empire : le "classicisme" égyptien.
    Julien Siesse,
    documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre.
    Lundi 21 novembre 2022, 20h00
    Le Nouvel Empire et les mutations artistiques.
    Julien Siesse,
    documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre.
    Lundi 28 novembre 2022, 20h00
    L'art du premier millénaire: une "Basse" Époque ?
    Julien Siesse,
    documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre.
    Décembre
    Lundi 5 décembre 2022, 20h00
    L'art égyptien aux époques ptolémaïque et romaine.
    Julien Siesse,
    documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre.
    Lundi 12 décembre 2022, 20h00
    Le monde égéen aux IVe et IIIe millénaires.
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Janvier
    Lundi 2 janvier 2023, 20h00
    Le monde égéen au IIe millénaire.
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Lundi 9 janvier 2023, 20h00
    Epoques géométrique et orientalisante (IXe siècle –VIIe siècle av. J.-C.).
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Lundi 16 janvier 2023, 20h00
    Epoque archaïque (VIe siècle av. J.-C.).
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Lundi 23 janvier 2023, 20h00
    L’art romain à la fin de la République.
    Clara Bernard,
    conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections.
    Lundi 30 janvier 2023, 20h00
    Grèce classique et hellénistique (Ve siècle – Ier siècle av. J.-C.).
    Isabelle Hasselin-Rous,
    Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux.
    Février
    Lundi 6 février 2023, 20h00
    Introduction à l’art de l’époque augustéenne.
    Clara Bernard,
    conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections.
    Lundi 13 février 2023, 20h00
    L’empereur à Rome, des Julio-Claudiens à Constantin.
    Clara Bernard,
    conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections.
    Lundi 20 février 2023, 20h00
    Le décor domestique au Haut Empire, de l’Italie aux provinces.
    Clara Bernard,
    conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections.
    Lundi 27 février 2023, 20h00
    Les arts somptuaires durant l’Antiquité tardive.
    Clara Bernard,
    conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections.
    Mars
    Lundi 6 mars 2023, 20h00
    Des civilisations de la Vallée de l'Indus (7000– 1300 av. J.-C.) à l'empire maurya (c. 321–180 av. J.C.).
    Anne Sudre,
    responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand.
    Lundi 13 mars 2023, 20h00
    Sites et monuments du bouddhisme monastique, des Shunga aux Gupta (IIe siècle av. J.-C. – VIe siècle).
    Anne Sudre,
    responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand.
    Lundi 20 mars 2023, 20h00
    Éclosion et rayonnement de l’hindouisme dévotionnel (bhakti) : les temples, demeures des dieux des Gupta aux Hoyshala (VIe-XIIe siècles).
    Anne Sudre,
    responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand.
    Lundi 27 mars 2023, 20h00
    Postérité de l’esthétique gupta et post-gupta en Asie du Sud-Est: exemples choisis (VIe – IXe siècles).
    Anne Sudre,
    responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand.
    Avril
    Lundi 3 avril 2023, 20h00
    Introduction aux arts du Népal.
    Anne Sudre,
    responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand.
    Lundi 17 avril 2023, 20h00
    L'art en Chine, des cultures néolithiques à la dynastie impériale des Han (IVe millénaire av. J.-C.-220).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Mai
    Lundi 15 mai 2023, 20h00
    L'art en Chine, de l'introduction du bouddhisme aux dynasties lettrées des Song (220-1279).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Lundi 22 mai 2023, 20h00
    L'art en Chine, de la dynastie mongole des Yuan à la dynastie mandchoue des Qing (1279-1912).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Juin
    Lundi 5 juin 2023, 20h00
    L'art au Japon, des périodes préhistoriques à l'âge d'or de l'époque Heian (Ve millénaire av. J.-C -1185).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Lundi 12 juin 2023, 20h00
    L'art au Japon, de l'époque féodale des shôgun à la naissance de la modernité de l'ère Meiji (1185-1912).
    Béatrice Quette,
    conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris.
    Lundi 19 juin 2023, 20h00
    La création de l’image dans le christianisme (Ier - IVe siècles).
    Maximilien Durand,
    directeur de la préfiguration du département des Arts de Byzance et des chrétientés en Orient, Musée du Louvre.
    Lundi 26 juin 2023, 20h00
    Le premier Art byzantin, de la fondation de Constantinople au règne de Justinien (IVe-VIe siècles).
    Maximilien Durand,
    directeur de la préfiguration du département des Arts de Byzance et des chrétientés en Orient, Musée du Louvre.
    Juillet
    Lundi 3 juillet 2023, 20h00
    L’art de l’Égypte chrétienne (IVe - VIe siècles).
    Maximilien Durand,
    directeur de la préfiguration du département des Arts de Byzance et des chrétientés en Orient, Musée du Louvre.
    • Clara Bernard
      conservatrice du patrimoine en charge de l'archéologie , Service de l'Histoire du Louvre, adjointe au chef de service, direction de la recherche et des collections
    • Vincent Blanchard
      conservateur du patrimoine, adjoint à la directrice du département, département des antiquités orientales, musée du Louvre
    • Sarah Busschaert
      conservatrice du patrimoine, Centre de recherche et de restauration des musées de France, département Restauration, filière Archéologie et ethnographie
    • Maximilien Durand
      directeur de la préfiguration du département des Arts de Byzance et des chrétientés en Orient, Musée du Louvre
    • Isabelle Hasselin-Rous
      Conservatrice du patrimoine au Centre des monuments nationaux , direction de la conservation des monuments et des collections, Centre des Monuments nationaux
    • Béatrice Quette
      conservatrice des collections asiatiques, MAD, musée des arts décoratifs, Paris
    • Julien Siesse
      documentaliste scientifique, Service d’étude et de documentation, département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre
    • Anne Sudre
      responsable de l'unité de conservation, Maison de Chateaubriand
    Histoire générale de l'art en soirée - 1ère année (en ligne)