aide
Ecole du Louvre
Modalités et pièces à fournir pour s'inscrire en ligne

Avec votre carte d’auditeur de l’École du Louvre, vous pouvez accéder librement, pendant la durée de vos cours, aux collections permanentes et aux expositions temporaires :

 

  • du musée du Louvre,
  • du musée E. Delacroix,
  • du musée d’Orsay,
  • du musée de l’Orangerie.

 

Vous bénéficiez d’un tarif réduit aux :

 

  • musée national des arts asiatiques Guimet,
  • musée Rodin,
  • musée national d’art moderne (Centre Pompidou).

Avec votre compte personnel Extranet vous pouvez accéder en ligne à vos :

 

  • informations pratiques,
  • annulations et reports,
  • ressources pédagogiques.

Travaux dirigés devant les œuvres

Cycles de visites d’application dans les musées et les monuments de Paris et d’Île-de-France, les travaux dirigés devant les œuvres complètent les cours d'histoire de l'art et proposent des séries thématiques.
Réservés aux auditeurs inscrits aux cours d'histoire générale de l'art et des civilisations, ils font l'objet d'un droit d'inscription spécifique.

Dates : de novembre à juillet.
Durée d'un T.D.O. : 2h00.
Nombre de séances par cycle : 5 ou 10 séances.

En cas de necessité, des modifications de calendrier et d'intervenants peuvent survenir.
 

Tarifs

  • Cycle de 5 séances : 50 euros.
  • Cycle de 10 séances : 100 euros.
VERSION PDF (juin 2018)

Je m'inscris par correspondance

Des places sont disponibles par correspondance, veuillez trouver ci-dessous les documents à télécharger et à envoyer :

  • Apprendre à regarder une oeuvre : techniques de création
    musée d'Orsay, Paris
    musée du Louvre, Paris
    Cité de la céramique - Sèvres
    musée des Arts décoratifs, Paris

    En partant des traités anciens, parfois complétés par des analyses scientifiques récentes, ce cycle propose une lecture technique et nouvelle des œuvres mettant en valeur leur matérialité. En effet, quels matériaux les artistes ont-ils utilisés ? Comment les ont-ils employés ? Les techniques, variées, ont-elles évolué dans le temps ? Ces questions seront abordées en prenant en compte plusieurs domaines artistiques (peinture, sculpture, céramique, mobilier, métal et orfèvrerie) et à diverses époques (de l’Antiquité au XIXe siècle).

    • lundi (1 séance : 14h00 - 16h00, 5 séances : 14h45 - 16h45) , mercredi (2 séances : 16h00 - 18h00) , jeudi (2 séances : 10h00 - 12h00).
    • lundi 12 novembre 2018.
    • jeudi 31 janvier 2019.
    • Lise Bastardoz,
      restaurateur du patrimoine
      Joëlle Crétin,
      chargée de la communication, des publics et des activités culturelles, musée Gustave Moreau
      Marie Emile,
      Angélique Kostritzky,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de cours, enseignante histoire de l'art
      Véronique Milande,
      conservateur du patrimoine, Responsable de la COARC, Ville de Paris / Sous-direction du patrimoine et de l'histoire
    • voir l'agenda du cours.
    • jeudi 8 novembre 2018.
    • vendredi 25 janvier 2019.
    • Lise Bastardoz,
      restaurateur du patrimoine
      Joëlle Crétin,
      chargée de la communication, des publics et des activités culturelles, musée Gustave Moreau
      Marie Emile,
      Angélique Kostritzky,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de cours, enseignante histoire de l'art
      Véronique Milande,
      conservateur du patrimoine, Responsable de la COARC, Ville de Paris / Sous-direction du patrimoine et de l'histoire
    • mercredi (2 séances : 10h00 - 12h00, 2 séances : 16h00 - 18h00) , vendredi (6 séances : 14h00 - 16h00).
    • vendredi 16 novembre 2018.
    • vendredi 8 février 2019.
    • Lise Bastardoz,
      restaurateur du patrimoine
      Joëlle Crétin,
      chargée de la communication, des publics et des activités culturelles, musée Gustave Moreau
      Marie Emile,
      Véronique Milande,
      conservateur du patrimoine, Responsable de la COARC, Ville de Paris / Sous-direction du patrimoine et de l'histoire
      Laurence Mugniot,
    • mercredi (2 séances : 10h30 - 12h30, 2 séances : 16h00 - 18h00) , vendredi (1 séance : 10h30 - 12h30, 5 séances : 15h00 - 17h00).
    • vendredi 16 novembre 2018.
    • mercredi 20 février 2019.
    • Lise Bastardoz,
      restaurateur du patrimoine
      Joëlle Crétin,
      chargée de la communication, des publics et des activités culturelles, musée Gustave Moreau
      Marie Emile,
      Véronique Milande,
      conservateur du patrimoine, Responsable de la COARC, Ville de Paris / Sous-direction du patrimoine et de l'histoire
      Laurence Mugniot,
    • mercredi (2 séances : 16h00 - 18h00) , jeudi (6 séances : 10h30 - 12h30) , vendredi (2 séances : 14h30 - 16h30).
    • jeudi 17 janvier 2019.
    • mercredi 10 avril 2019.
    • Lise Bastardoz,
      restaurateur du patrimoine
      Joëlle Crétin,
      chargée de la communication, des publics et des activités culturelles, musée Gustave Moreau
      Marie Emile,
      Véronique Milande,
      conservateur du patrimoine, Responsable de la COARC, Ville de Paris / Sous-direction du patrimoine et de l'histoire
      Laurence Mugniot,
    • mercredi (2 séances : 16h00 - 18h00) , jeudi (2 séances : 10h00 - 12h00, 3 séances : 14h00 - 16h00) , vendredi (3 séances : 16h00 - 18h00).
    • jeudi 17 janvier 2019.
    • mercredi 22 mai 2019.
    • Lise Bastardoz,
      restaurateur du patrimoine
      Joëlle Crétin,
      chargée de la communication, des publics et des activités culturelles, musée Gustave Moreau
      Marie Emile,
      Angélique Kostritzky,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de cours, enseignante histoire de l'art
      Véronique Milande,
      conservateur du patrimoine, Responsable de la COARC, Ville de Paris / Sous-direction du patrimoine et de l'histoire
    • voir l'agenda du cours.
    • mercredi 6 février 2019.
    • mercredi 19 juin 2019.
    • Lise Bastardoz,
      restaurateur du patrimoine
      Joëlle Crétin,
      chargée de la communication, des publics et des activités culturelles, musée Gustave Moreau
      Marie Emile,
      Angélique Kostritzky,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de cours, enseignante histoire de l'art
      Véronique Milande,
      conservateur du patrimoine, Responsable de la COARC, Ville de Paris / Sous-direction du patrimoine et de l'histoire
    Apprendre à regarder une oeuvre : techniques de création
  • Archéologie égyptienne, archéologie orientale
    musée du Louvre, Paris

    Ce cycle propose une présentation des collections égyptienne et proche-orientale du musée du Louvre. Elle permet non seulement de mettre l’accent sur les chefs-d’œuvre comme le Scribe accroupi, le Bronze de Karomama, le Code d’Hammurabiou la Frise des archers, mais aussi sur des objets du quotidien plus modestes, apportant une meilleure connaissance historique et artistique de ces deux grandes civilisations antiques.

    • lundi (5 séances : 10h30 - 12h30) , jeudi (5 séances : 10h30 - 12h30).
    • lundi 5 novembre 2018.
    • jeudi 7 février 2019.
    • Marie-Noël Bellessort,
      diplômée de l'École du Louvre
      Nathalie Gallois,
      diplômée de l'École du Louvre
    • mercredi (5 séances : 14h00 - 16h00) , vendredi (5 séances : 10h30 - 12h30).
    • mercredi 14 novembre 2018.
    • vendredi 22 février 2019.
    • Nathalie Gallois,
      diplômée de l'École du Louvre
      Patricia Robillard,
      diplômée de l'École du Louvre
    Archéologie égyptienne, archéologie orientale
  • L'Égypte dans tous ses états
    musée du Louvre, Paris

    Ce cycle souhaite retracer les caractéristiques de l'État égyptien : sa formation, ses structures, l'idéologie liée au pouvoir et ses évolutions à travers les différentes périodes de son histoire. Sont étudiées successivement les périodes prédynastiques, pharaonique, gréco-romaine, byzantine et islamique. Les objets conservés dans les collections du musée permettront de souligner les spécificités de chacune des périodes et de comprendre ainsi l'évolution de la création, en étroite relation avec l'État.

    • mercredi (5 séances : 10h00 - 12h00).
    • mercredi 23 janvier 2019.
    • mercredi 20 février 2019.
    • Marie-Noël Bellessort,
      diplômée de l'École du Louvre
    • jeudi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • jeudi 10 janvier 2019.
    • jeudi 7 février 2019.
    • Marie-Noël Bellessort,
      diplômée de l'École du Louvre
  • La mort en Egypte ancienne
    musée du Louvre, Paris

    Face à la mort et à l'espoir de leur survie éternelle, les Égyptiens de l'Antiquité n'ont pas ménagé leurs efforts : tombeaux construits ou excavés, sarcophages de bois, de pierre ou simple cartonnage, textes funéraires civils et royaux, matériel mis à la disposition des défunts et préservation du corps par la momification. Ce cycle propose d'approfondir ces rites d'éternité et, à travers eux, de mieux appréhender la société égyptienne, ses structures politiques, sociales et religieuses et finalement, sa conception de la vie.

    • lundi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • lundi 11 février 2019.
    • lundi 25 mars 2019.
    • Patricia Robillard,
      diplômée de l'École du Louvre
    • jeudi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • jeudi 14 mars 2019.
    • jeudi 11 avril 2019.
    • Marie-Noël Bellessort,
      diplômée de l'École du Louvre
  • Vivre en Égypte ancienne
    musée du Louvre, Paris

    Après un aperçu sur l'historique du département des antiquités égyptiennes au musée du Louvre, ce cycle aborde l'Égypte pharaonique sous un jour thématique. Les pays et ses richesses naturelles, la vie domestique, la magie, les jeux, la musique, les bijoux et les animaux sont autant de supports pouvant mettre en lumière les modes de vie sur les bords du Nil.

    • mercredi (10 séances : 10h00 - 12h00).
    • mercredi 12 décembre 2018.
    • mercredi 20 mars 2019.
    • Patricia Robillard,
      diplômée de l'École du Louvre
    • lundi (10 séances : 10h30 - 12h30).
    • lundi 7 janvier 2019.
    • lundi 25 mars 2019.
    • Marie-Noël Bellessort,
      diplômée de l'École du Louvre
  • Archéologie grecque, romaine et paléochrétienne, Byzance
    musée du Louvre, Paris

    Ce cycle d’archéologie permet, au moyen d’un choix d’œuvres appartenant aux collections du musée du Louvre, de saisir les caractéristiques du style de chaque période étudiée. Les principales typologies artistiques (sculptures, céramiques, peintures et mosaïques) seront abordées.

    • lundi (10 séances : 10h30 - 12h30).
    • lundi 5 novembre 2018.
    • lundi 28 janvier 2019.
    • Mario Molina,
      Héléna Rochard,
      docteur en histoire de l'art et archéologie du monde byzantin, chargée de cours, Ecole du Louvre
    • mercredi (4 séances : 10h30 - 12h30) , jeudi (6 séances : 10h30 - 12h30).
    • mercredi 9 janvier 2019.
    • jeudi 28 mars 2019.
    • Marie Delassus,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée d'études documentaires, documentaliste scientifique, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre
      Mario Molina,
    • jeudi (6 séances : 14h00 - 16h00, 4 séances : 14h30 - 16h30).
    • jeudi 10 janvier 2019.
    • jeudi 18 avril 2019.
    • Marie Delassus,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée d'études documentaires, documentaliste scientifique, département des antiquités égyptiennes, musée du Louvre
      Mario Molina,
    Archéologie grecque, romaine et paléochrétienne, Byzance
  • Religions et spiritualités du monde antique : l'Egypte, la Grèce et Rome entre traditions et nouveautés
    musée du Louvre, Paris

    Pendant quatre millénaires, la mythologie égyptienne, monde complexe aux manifestations divines multiples, va connaître des transformations, des syncrétismes et juxtapositions, des créations et même des ruptures (atonisme). En s’appuyant sur l’étude de documents figurés, les séances réservées au monde grec et romain développeront également les croyances et le sentiment religieux, propres au polythéisme dans l’Antiquité.

    • lundi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • lundi 5 novembre 2018.
    • lundi 4 février 2019.
    • Mario Molina,
      Patricia Robillard,
      diplômée de l'École du Louvre
    • lundi (5 séances : 10h00 - 12h00) , jeudi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • lundi 19 novembre 2018.
    • jeudi 4 avril 2019.
    • Mario Molina,
      Patricia Robillard,
      diplômée de l'École du Louvre
    Religions et spiritualités du monde antique : l'Egypte, la Grèce et Rome entre traditions et nouveautés
  • La femme dans l'Antiquité
    musée du Louvre, Paris

    Ce cycle permet de découvrir les femmes dans les civilisations égyptienne, proche-orientale, grecque et romaine. Quels étaient leurs statuts, leurs droits, leurs activités ? Quel était leur rôle au sein de la famille, de l’éducation et de la société ? Quelles visions avaient-elles du mariage, de l’amour, de l’adultère, de la politique ou de la diplomatie ? Reines, prêtresses, épouses de notables ou femmes du peuple, elles furent souvent les grandes oubliées de l’histoire. Pourtant, elles ne furent jamais silencieuses, comme en témoignent de nombreux documents, vieux de plusieurs millénaires.

    • jeudi (7 séances : 10h30 - 12h30, 3 séances : 15h00 - 17h00).
    • jeudi 8 novembre 2018.
    • jeudi 28 mars 2019.
    • Nathalie Gallois,
      diplômée de l'École du Louvre
      Mario Molina,
      Patricia Robillard,
      diplômée de l'École du Louvre
    • lundi (4 séances : 14h00 - 16h00) , jeudi (6 séances : 14h00 - 16h00).
    • lundi 10 décembre 2018.
    • jeudi 9 mai 2019.
    • Nathalie Gallois,
      diplômée de l'École du Louvre
      Mario Molina,
      Patricia Robillard,
      diplômée de l'École du Louvre
  • Les arts en Asie
    musée national des arts asiatiques - Guimet, Paris
    musée Cernuschi, Paris

    Ce cycle initie aux arts profanes et religieux des civilisations millénaires de l’Asie à travers les riches collections des musées Guimet et Cernuschi. Les cinq premières séances sont consacrées à l’Inde et au monde indianisé (Asie du Sud-Est et Himalaya), tandis que les cinq séances suivantes envisagent l’Extrême-Orient (Chine, Japon, Corée) en passant par les routes de la soie.

    • mercredi (10 séances : 10h30 - 12h30).
    • mercredi 7 novembre 2018.
    • mercredi 6 février 2019.
    • Cyril Herrou,
      Diplômé de l'École du Louvre, conférencier national
      Marion le Sauce - Carnis,
      diplômée de l'École du Louvre
    • vendredi (10 séances : 10h30 - 12h30).
    • vendredi 1 février 2019.
    • vendredi 19 avril 2019.
    • Charlotte de Percin Sermet,
      docteure en histoire de l'art
    • vendredi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • vendredi 15 mars 2019.
    • vendredi 7 juin 2019.
    • Anne-Colombe Launois-Chauhan,
      diplômée de l'École du Louvre
  • L’art des anciens royaumes du Sud-Est asiatique
    musée national des arts asiatiques - Guimet, Paris

    Au début de l’ère chrétienne, l’intensification des échanges commerciaux entre le sous-continent indien et l’Asie du Sud-Est donna naissance à d’importantes civilisations qui connurent leurs développements les plus brillants entre le VIIe et le XIIIe siècle environ. À travers les collections du musée Guimet, ce cycle propose une découverte approfondie de l’art et de l’histoire des anciens royaumes indianisés du Sud-Est asiatique (Cambodge, Vietnam, Thaïlande, Laos, Birmanie, Indonésie).

    • lundi (5 séances : 14h30 - 16h30).
    • lundi 21 janvier 2019.
    • lundi 18 février 2019.
    • Emmanuel Siron,
      diplômé de l'École du Louvre, chargé d'édition, École française d'Extrême-Orient
    • jeudi (5 séances : 10h30 - 12h30).
    • jeudi 14 mars 2019.
    • jeudi 11 avril 2019.
    • Emmanuel Siron,
      diplômé de l'École du Louvre, chargé d'édition, École française d'Extrême-Orient
    • jeudi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • jeudi 9 mai 2019.
    • jeudi 13 juin 2019.
    • Emmanuel Siron,
      diplômé de l'École du Louvre, chargé d'édition, École française d'Extrême-Orient
    L’art des anciens royaumes du Sud-Est asiatique
  • Civilisations extra-européennes : Maghreb, Afrique, Océanie, Asie et Amériques
    musée du quai Branly, Paris

    Ce cycle propose une exploration des civilisations extra-européennes grâce aux collections du musée du quai Branly – Jacques Chirac. Après une présentation générale du musée, les visites s’organisent autour des quatre grandes zones concernées : l’Afrique, l’Asie, l’Océanie et les Amériques. Chacun des intervenants offre, en fonction de sa spécialité, une initiation à l’appréhension des œuvres et des cultures, en conciliant la dimension ethnologique et la dimension formelle et artistique.

    • mardi (10 séances : 10h30 - 12h30).
    • mardi 6 novembre 2018.
    • mardi 12 février 2019.
    • Amaëlle Favreau,
      Guide-conférencière au Musée du Quai Branly - Chargée de cours à l'Institut Catholique de Paris
      Roma Lambert,
      Alice Meunier,
      Emmanuel Siron,
      diplômé de l'École du Louvre, chargé d'édition, École française d'Extrême-Orient
    • jeudi (10 séances : 15h00 - 17h00).
    • jeudi 31 janvier 2019.
    • jeudi 18 avril 2019.
    • Gabrielle Abbe,
      diplômée de l'Ecole du Louvre, doctorante en histoire contemporaine, intervenante au service culturel, musée national des arts asiatiques - Guimet
      Alice Bernadac,
      diplômée de l'École du Louvre
      Sarah Boukamel,
      diplômée de l'Ecole du Louvre, chercheuse indépendante en art de l'Afrique
      Cathia Chaumier,
    Civilisations extra-européennes : Maghreb, Afrique, Océanie, Asie et Amériques
  • Arts en terre d'Islam
    Institut du monde arabe, Paris
    musée du quai Branly, Paris
    musée national de la Renaissance, château d'Ecouen
    musée national des arts asiatiques - Guimet, Paris
    musée du Louvre, Paris
    Grande Mosquée de Paris

    La culture islamique s’exprime au fil de l’histoire sur près de 1500 ans et dans un territoire immense se déployant de la façade atlantique à l’Asie. Le croisement des peuples, des religions, des langues et des cultures confère aux arts de l’Islam une grande diversité dans leurs modes d’expression. À travers ce cycle de visites seront abordés plusieurs aspects de ces sociétés protéiformes et de son dialogue avec les autres cultures.

    • jeudi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • jeudi 31 janvier 2019.
    • jeudi 18 avril 2019.
    • Camille Celier,
    • jeudi (1 séance : 11h00 - 13h00) , vendredi (9 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 15 mars 2019.
    • jeudi 6 juin 2019.
  • La sculpture au Moyen Âge
    Cité de l'architecture & du patrimoine, Paris
    musée du Louvre, Paris
    Basilique Saint-Denis, Saint-Denis
    Sainte-Chapelle, Paris

    Ces séances explorent les multiples pans de la sculpture médiévale, à travers la statuaire monumentale des portails romans et gothiques (Cité de l’Architecture), le mobilier liturgique et dévotionnel, la sculpture architecturale de Notre-Dame de Paris et la sculpture funéraire à la nécropole royale de la basilique de Saint-Denis. La découverte de la Sainte-Chapelle, joyau de l’architecture gothique parisienne, complètera ce panorama de la production sculptée du Moyen Âge. Le propos tentera de combiner histoire des formes, de la commande religieuse et histoire politique.

    • mercredi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 3 octobre 2018.
    • mercredi 14 novembre 2018.
    • Sophie Martin,
      diplômée de l'École du Louvre, professeure d'histoire de l'art, Ateliers beaux-arts Montparnasse de la Ville de Paris
    • mercredi (4 séances : 13h30 - 15h30, 1 séance : 14h00 - 16h00).
    • mercredi 15 mai 2019.
    • mercredi 12 juin 2019.
    • Élisabeth Ruchaud,
      diplômée de l'École du Louvre
    • lundi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • lundi 20 mai 2019.
    • lundi 24 juin 2019.
    • Sébastien Bontemps,
      chercheur post-doctorant, Université de Bourgogne, Centre Georges Chevrier, Dijon, chargé de cours, Ecole du Louvre
    • mercredi (5 séances : 15h00 - 17h00).
    • mercredi 15 mai 2019.
    • mercredi 12 juin 2019.
    • Fabiola Gilardoni,
  • Peinture française, du XIIe au XIXe siècle
    Cité de l'architecture & du patrimoine, Paris
    musée national des châteaux de Versailles et de Trianon
    musée d'Orsay, Paris
    musée du Louvre, Paris
    musée de la Chasse et de la Nature, Paris
    Château de Fontainebleau
    musée Marmottan, Paris
    musée Gustave Moreau, Paris
    Hôtel de Rohan-Soubise, Archives nationales, Paris
    musée national Eugène Delacroix, Paris

    Ce cycle permet d’aborder l’histoire et l’évolution de la peinture française de la période médiévale au XIXsiècle. Un parcours chronologico-thématique permettra de brosser un panorama de la production, de la peinture médiévale monumentale et miniaturiste au symbolisme d’un Gustave Moreau annonçant le XXe siècle, en passant par le renouveau apporté par le maniérisme bellifontain à la Renaissance, les chefs-d’œuvres classiques et baroques de Versailles au XVIIe siècle, les joliesses rocailles au XVIIIe siècle, etc.

    • vendredi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 9 novembre 2018.
    • vendredi 25 janvier 2019.
    • Hélène le Corre,
      diplômée de l'École du Louvre
    • vendredi (1 séance : 14h00 - 16h00, 9 séances : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 9 novembre 2018.
    • vendredi 25 janvier 2019.
    • Hélène le Corre,
      diplômée de l'École du Louvre
    Peinture française, du XIIe au XIXe siècle
  • La sculpture européenne à la Renaissance
    musée du Louvre, Paris

    Ce cycle propose de découvrir la sculpture des XVe et XVIe siècles dans sa dimension européenne en abordant, outre la riche collection de sculptures françaises du musée Louvre, les écoles du Nord et la Renaissance italienne. De Donatello à Michel-Ange en passant par Gregor Erhart ou Jean Goujon, la production sculptée de la Renaissance se signale par une qualité et une inventivité exceptionnelles. Revisitant le modèle antique, explorant les diverses voies de traitement des corps, depuis les approches naturalistes jusqu'à la conception maniériste de la figure serpentine, les sculpteurs de la Renaissance revitalisent de nombreuses typologies, de la sculpture funéraire au monument commémoratif, en passant par l'allégorie, le portrait en buste ou la statue dévotionnelle. Le parcours s'attachera à montrer en outre la diversité des matériaux mis en œuvre et leurs spécificités, à partir des marbres michelangelesques, mais aussi des chefs d'œuvre de la sculpture en bois nordique ou de la terre cuite en Italie centrale.

    • vendredi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 9 novembre 2018.
    • vendredi 7 décembre 2018.
    • Sophie Martin,
      diplômée de l'École du Louvre, professeure d'histoire de l'art, Ateliers beaux-arts Montparnasse de la Ville de Paris
    • lundi (5 séances : 15h00 - 17h00).
    • lundi 1 avril 2019.
    • lundi 13 mai 2019.
    • Fabiola Gilardoni,
    • mercredi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • mercredi 14 novembre 2018.
    • mercredi 16 janvier 2019.
    • Anne-Cécile Veron,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
    • mercredi (5 séances : 10h00 - 12h00).
    • mercredi 16 janvier 2019.
    • mercredi 13 février 2019.
    • Sébastien Bontemps,
      chercheur post-doctorant, Université de Bourgogne, Centre Georges Chevrier, Dijon, chargé de cours, Ecole du Louvre
    • mercredi (5 séances : 15h30 - 17h30).
    • mercredi 20 mars 2019.
    • mercredi 17 avril 2019.
    • Fabiola Gilardoni,
    La sculpture européenne à la Renaissance
  • Peinture italienne, du XIVe au XVIIIe siècle
    musée du Louvre, Paris
    musée Jacquemart-André, Paris

    Giotto, Fra Angelico, Botticelli, Mantegna, de Vinci, Raphaël, Titien, Caravage, Tiepolo… autant de peintres célèbres dont les noms sont pour beaucoup devenus familiers. Des primitifs du Moyen Âge au néoclassicisme du XVIIIe siècle, ce cycle vous propose de comprendre la place si singulière qu’occupe l’Italie dans l’histoire de la peinture occidentale.

    • jeudi (10 séances : 14h30 - 16h30).
    • jeudi 8 novembre 2018.
    • jeudi 24 janvier 2019.
    • Laurence Tardy,
      guide conférencière
    • lundi (10 séances : 15h00 - 17h00).
    • lundi 11 mars 2019.
    • lundi 27 mai 2019.
    • Angélique Kostritzky,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de cours, enseignante histoire de l'art
    • jeudi (10 séances : 11h30 - 13h30).
    • jeudi 8 novembre 2018.
    • jeudi 24 janvier 2019.
    • Chloé Carré,
      diplômée de l'École du Louvre
    • jeudi (10 séances : 10h30 - 12h30).
    • jeudi 4 avril 2019.
    • jeudi 27 juin 2019.
    • Céline Parant,
      diplômée de l'École du Louvre, Guide-conférencière
    • lundi (10 séances : 11h15 - 13h15).
    • lundi 7 janvier 2019.
    • lundi 25 mars 2019.
    • Angélique Kostritzky,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de cours, enseignante histoire de l'art
    • jeudi (10 séances : 10h30 - 12h30).
    • jeudi 10 janvier 2019.
    • jeudi 28 mars 2019.
    • Céline Parant,
      diplômée de l'École du Louvre, Guide-conférencière
    • mercredi (1 séance : 16h00 - 18h00, 9 séances : 18h30 - 20h30).
    • mercredi 7 novembre 2018.
    • mercredi 23 janvier 2019.
    • Giancarla Cilmi,
      diplômée de l'École du Louvre
    • mercredi (1 séance : 16h00 - 18h00, 9 séances : 18h30 - 20h30).
    • mercredi 13 mars 2019.
    • mercredi 5 juin 2019.
    • Giancarla Cilmi,
      diplômée de l'École du Louvre
    • vendredi (10 séances : 11h30 - 13h30).
    • vendredi 15 février 2019.
    • vendredi 24 mai 2019.
    • Laurence Tardy,
      guide conférencière
    Peinture italienne, du XIVe au XVIIIe siècle
  • Peinture et sculpture aux XVIIe et XVIIIe siècles
    musée du Louvre, Paris

    Ce cycle permet de découvrir tout d’abord la peinture du XVIIe siècle, qui développe essentiellement deux courants, l’un classique et défenseur d’une beauté idéale (autour de Poussin), l’autre baroque et défenseur d’une beauté réaliste (autour de Rubens) ; puis celle du XVIIIe siècle, qui évolue des charmes du rocaille à la grandeur de l’Antiquité retrouvée. Après la peinture, c’est à la sculpture que plusieurs séances sont consacrées, avec l’étude des collections de sculpture française exposées dans les cours Puget et Marly du musée du Louvre qui permettent d’en suivre l’évolution du règne d’Henri IV au néoclassicisme au XVIIIe siècle.

    • mercredi (7 séances : 11h00 - 13h00) , vendredi (3 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 12 décembre 2018.
    • mercredi 6 février 2019.
    • Sophie Amory Magaraggia,
      diplômée de l'École du Louvre
      Sophie Martin,
      diplômée de l'École du Louvre, professeure d'histoire de l'art, Ateliers beaux-arts Montparnasse de la Ville de Paris
    • lundi (3 séances : 14h00 - 16h00) , mercredi (7 séances : 14h00 - 16h00).
    • mercredi 6 février 2019.
    • lundi 15 avril 2019.
    • Marie-Amandine Brunelle,
      diplômée de l'École du Louvre
      Geneviève Nevejan,
      diplômée de l'Université Paris-Sorbonne
    • vendredi (10 séances : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 16 novembre 2018.
    • vendredi 10 mai 2019.
    • Sophie Amory Magaraggia,
      diplômée de l'École du Louvre
      Anne-Cécile Veron,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
    Peinture et sculpture aux XVIIe et XVIIIe siècles
  • Peinture et sculpture au XIXe siècle, le siècle des audaces
    musée d'Orsay, Paris
    musée Rodin, Paris
    musée du Louvre, Paris

    Entre tradition et innovation, ce cycle consacré au XIXe siècle retrace l’histoire tourmentée de la peinture et de la sculpture néoclassique et romantique (musée du Louvre) qui finira par basculer dans l’académisme au milieu du siècle, enclenchant une révolution artistique sans précédent (musée d’Orsay). Face au monde moderne, l’affrontement esthétique est idéologique : d’un côté, ceux qui épousent leur époque (réalisme, naturalisme, impressionnisme) et, de l’autre, ceux qui la fuient (orientalisme) ou qui la rêvent (symbolisme).

    • mercredi (6 séances : 14h00 - 16h00) , vendredi (4 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 5 décembre 2018.
    • vendredi 8 février 2019.
    • Sophie Amory Magaraggia,
      diplômée de l'École du Louvre
      Sophie Martin,
      diplômée de l'École du Louvre, professeure d'histoire de l'art, Ateliers beaux-arts Montparnasse de la Ville de Paris
    • lundi (3 séances : 14h00 - 16h00) , mardi (1 séance : 14h00 - 16h00) , mercredi (6 séances : 14h00 - 16h00).
    • mercredi 10 avril 2019.
    • mercredi 5 juin 2019.
    • Marie-Amandine Brunelle,
      diplômée de l'École du Louvre
      Geneviève Nevejan,
      diplômée de l'Université Paris-Sorbonne
    • mercredi (6 séances : 14h30 - 16h30) , vendredi (4 séances : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 1 février 2019.
    • mercredi 19 juin 2019.
    • Sophie Amory Magaraggia,
      diplômée de l'École du Louvre
      Geneviève Nevejan,
      diplômée de l'Université Paris-Sorbonne
    Peinture et sculpture au XIXe siècle, le siècle des audaces
  • La sculpture du XXe siècle
    Fondation Arp, Meudon
    Atelier Chana Orloff, Paris
    musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris
    musée Paul Belmondo, Boulogne-Billancourt
    musée de la Sculpture en plein air, Paris

    Il s'agira de découvrir ou redécouvrir quelques grands noms de la sculpture moderne et contemporaine à travers les chefs-d’œuvre du Centre Georges Pompidou (Brancusi, Lipchitz, Herbin, Picasso, Gonzales, Gargallo, Calder, Duchamp, etc.), ceux de collections monographiques comme celles de Jean Arp ou de Paul Belmondo et la découverte des œuvres majeures du musée de Sculpture en plein air (Zadkine, Brancusi, César, Debré, Schöffer).

    • vendredi (4 séances : 13h30 - 15h30, 1 séance : 14h00 - 16h00).
    • vendredi 17 mai 2019.
    • vendredi 21 juin 2019.
    • Vanessa Noizet,
      doctorante en histoire, chargée de cours, Ecole du Louvre
    • vendredi (5 séances : 15h00 - 17h00).
    • vendredi 10 mai 2019.
    • vendredi 14 juin 2019.
    • Franck Joubin,
    • jeudi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • jeudi 8 novembre 2018.
    • jeudi 6 décembre 2018.
    • Vanessa Noizet,
      doctorante en histoire, chargée de cours, Ecole du Louvre
  • La couleur
    musée d'Orsay, Paris
    musée du Louvre, Paris
    musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris

    La couleur, qui nous semble si familière, est à la fois un fait de société et un des véhicules de la transmission culturelle. De ce fait, la couleur peut être considérée et étudiée sous de multiples facettes : artistique, symbolique, religieuse, technique ou encore scientifique. Ce cycle, s’il ne prétend pas aborder toutes ces facettes en détail, propose d’en donner un panorama, de l’Antiquité jusqu’à nos jours, en Occident.

    • mercredi (8 séances : 10h30 - 12h30, 2 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 7 novembre 2018.
    • mercredi 23 janvier 2019.
    • Laurence Tardy,
      guide conférencière
    • mercredi (8 séances : 10h30 - 12h30, 2 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 30 janvier 2019.
    • mercredi 17 avril 2019.
    • Céline Parant,
      diplômée de l'École du Louvre, Guide-conférencière
    • lundi (10 séances : 13h30 - 15h30).
    • lundi 12 novembre 2018.
    • lundi 28 janvier 2019.
    • Marie-Claire Doumerg-Grellier,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de mission pour l'aide à l'insertion professionnelle des historiens d'art, Institut national d'histoire de l'art
    • lundi (10 séances : 13h30 - 15h30).
    • lundi 11 mars 2019.
    • lundi 27 mai 2019.
    • Marie-Claire Doumerg-Grellier,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de mission pour l'aide à l'insertion professionnelle des historiens d'art, Institut national d'histoire de l'art
    • vendredi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • vendredi 15 mars 2019.
    • vendredi 7 juin 2019.
    • Angélique Kostritzky,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de cours, enseignante histoire de l'art
    • vendredi (10 séances : 15h00 - 17h00).
    • vendredi 9 novembre 2018.
    • vendredi 1 février 2019.
    • Laurence Tardy,
      guide conférencière
    • vendredi (8 séances : 10h30 - 12h30, 2 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 18 janvier 2019.
    • vendredi 5 avril 2019.
    • Roma Lambert,
    • samedi (8 séances : 10h30 - 12h30, 2 séances : 11h00 - 13h00).
    • samedi 16 mars 2019.
    • samedi 22 juin 2019.
    • Céline Parant,
      diplômée de l'École du Louvre, Guide-conférencière
    • mercredi (10 séances : 14h45 - 16h45).
    • mercredi 9 janvier 2019.
    • mercredi 27 mars 2019.
    • Roma Lambert,
    • jeudi (10 séances : 14h30 - 16h30).
    • jeudi 8 novembre 2018.
    • jeudi 24 janvier 2019.
    • Angélique Kostritzky,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de cours, enseignante histoire de l'art
  • Hiérarchie des genres
    musée d'Orsay, Paris
    musée du Louvre, Paris

    La peinture d’histoire, portrait, scène de genre, paysage, nature morte figurent dans la liste des genres hiérarchisée par André Félibien, en 1667. Cette hiérarchie, toute académique, ne fut cependant pas rigoureusement suivie, même par les peintres que l’institution royale recevait en son sein en fonction du genre qu’ils pratiquaient. Du Moyen Âge, où la peinture se pratiquait déjà par « genres », jusqu’au XIXsiècle, où la frontière entre les genres semble s’abolir, c’est un panorama thématique de la peinture que ce cycle propose.

    • vendredi (10 séances : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 16 novembre 2018.
    • vendredi 1 février 2019.
    • Céline Parant,
      diplômée de l'École du Louvre, Guide-conférencière
    • vendredi (10 séances : 10h30 - 12h30).
    • vendredi 12 avril 2019.
    • vendredi 5 juillet 2019.
    • Céline Parant,
      diplômée de l'École du Louvre, Guide-conférencière
  • Le corps et son image
    musée d'Orsay, Paris
    musée Rodin, Paris
    musée du quai Branly, Paris
    musée du Louvre, Paris
    musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris

    À travers les salles du musée du Louvre et de divers grands musées parisiens, ce cycle propose une découverte de l’évolution de la représentation du corps. De l’Antiquité à l’époque contemporaine, le corps est le lieu privilégié de la rencontre avec la nature et l’Autre. Il est tour à tour héroïque, christique, objet d’étude scientifique, et se voit conférer au gré des temps et des lieux une image bien différente. Comment les réalités corporelles (sexuelles, anatomiques, gastronomiques, religieuses, symboliques...) témoignent-elles de la culture dont elles sont issues ?

    • mercredi (1 séance : 13h00 - 15h00, 9 séances : 14h30 - 16h30).
    • mercredi 7 novembre 2018.
    • mercredi 23 janvier 2019.
    • Sarah Boukamel,
      diplômée de l'Ecole du Louvre, chercheuse indépendante en art de l'Afrique
      Marie-Claire Doumerg-Grellier,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de mission pour l'aide à l'insertion professionnelle des historiens d'art, Institut national d'histoire de l'art
      Florence Heitzmann,
      chargée de cours magistraux, Université Paris-Sud
    • mercredi (10 séances : 13h00 - 15h00).
    • mercredi 13 mars 2019.
    • mercredi 5 juin 2019.
    • Gwennaëlle Cariou,
      diplômée de l'École du Louvre, enseignante, guide-conférencière
      Marie-Claire Doumerg-Grellier,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de mission pour l'aide à l'insertion professionnelle des historiens d'art, Institut national d'histoire de l'art
      Florence Heitzmann,
      chargée de cours magistraux, Université Paris-Sud
    • jeudi (10 séances : 11h15 - 13h15).
    • jeudi 31 janvier 2019.
    • jeudi 18 avril 2019.
    • Amaëlle Favreau,
      Guide-conférencière au Musée du Quai Branly - Chargée de cours à l'Institut Catholique de Paris
      Laurence Tardy,
      guide conférencière
    • vendredi (10 séances : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 12 avril 2019.
    • vendredi 5 juillet 2019.
    • Gwennaëlle Cariou,
      diplômée de l'École du Louvre, enseignante, guide-conférencière
      Florence Heitzmann,
      chargée de cours magistraux, Université Paris-Sud
      Céline Parant,
      diplômée de l'École du Louvre, Guide-conférencière
  • Iconographie chrétienne
    Cité de l'architecture & du patrimoine, Paris
    musée du Louvre, Paris
    Sainte-Chapelle, Paris

    Le cycle consacré à l’iconographie chrétienne se propose, à partir des collections du Louvre, de la Cité de l’Architecture, de la Sainte-Chapelle et de l’Église Saint-Étienne-du-Mont, de confronter textes et images afin d’étudier l’élaboration de l’iconographie de quelques-uns des personnages ou des thèmes les plus emblématiques de la religion chrétienne.

    • lundi (8 séances : 10h30 - 12h30, 2 séances : 11h00 - 13h00).
    • lundi 11 mars 2019.
    • lundi 27 mai 2019.
    • Florie Debouchaud,
      diplômée de l'École du Louvre, guide-conférencière nationale
    • jeudi (10 séances : 15h00 - 17h00).
    • jeudi 6 décembre 2018.
    • jeudi 21 février 2019.
    • vendredi (10 séances : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 15 mars 2019.
    • vendredi 7 juin 2019.
    • Florie Debouchaud,
      diplômée de l'École du Louvre, guide-conférencière nationale
  • Festins et repas : recevoir et être reçu du Moyen Âge à nos jours
    musée d'Orsay, Paris
    musée national de la Renaissance, château d'Ecouen
    musée du Louvre, Paris
    Cité de la céramique - Sèvres
    musée de la Chasse et de la Nature, Paris
    musée Nissim de Camondo, Paris
    musée des Arts décoratifs, Paris

    Le repas présente de multiples enjeux, sociaux, culturels, politiques et esthétiques. Moment d’individualité et de sociabilité, il a donné lieu à de nombreuses représentations. Ce cycle propose d’explorer et d’interroger ces témoignages à la fois dans leur dimension formelle mais aussi du point de vue fonctionnel car le repas est avant tout un spectacle avec ses règles et ses codes. L’évolution chronologique du cycle, de la période médiévale à la période contemporaine, permettra d’aborder dans tous les domaines de la création toutes les mutations d’un moment clé de la vie quotidienne devenu anecdotique.

    • lundi (7 séances : 14h00 - 16h00) , mercredi (3 séances : 14h00 - 16h00).
    • lundi 12 novembre 2018.
    • mercredi 30 janvier 2019.
    • Camille Jolin,
      diplômée de l' Ecole du Louvre
    • vendredi (8 séances : 10h00 - 12h00, 2 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 5 avril 2019.
    • vendredi 28 juin 2019.
    • Camille Jolin,
      diplômée de l' Ecole du Louvre
    Festins et repas : recevoir et être reçu du Moyen Âge à nos jours
  • Parures et orfèvrerie au Moyen Âge et à la Renaissance:histoire du goût et des techniques
    musée national de la Renaissance, château d'Ecouen
    musée du Louvre, Paris
    musée des Arts décoratifs, Paris

    Peu de bijoux nous sont parvenus dans leur forme initiale. Dans leur histoire mouvementée, ils furent le plus souvent démantelés, transformés pour suivre la mode nouvelle, ou tout simplement détruits. Par ailleurs, les bijoux et la parure en général sont représentés sur tout type de supports artistiques. L’œil averti comprend vite que le choix d’un bijou et sa représentation par l’artiste n’est jamais anodin. En effet, le passé prête aux bijoux, et aux gemmes dont ils sont sertis, des vertus symboliques, prophylactiques voire thérapeutiques, en plus de sublimer la beauté des hommes et des femmes. Ce cycle abordera l’évolution de leur forme tout au long du Moyen Âge et de la Renaissance à partir des collections du département des Objets d’art, suivant l’histoire de la mode et du goût. Nous ferons également une incursion dans le mondes des pierres précieuses et décoratives, que l’homme n’a eu de cesse de travailler afin d’augmenter leurs feux, baignant de leur lumière, les hommes et les femmes du Moyen Âge et de la Renaissance.

    • vendredi (5 séances : 11h30 - 13h30).
    • vendredi 18 janvier 2019.
    • vendredi 15 février 2019.
    • Fabiola Gilardoni,
    • vendredi (5 séances : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 10 mai 2019.
    • vendredi 14 juin 2019.
    • Fabiola Gilardoni,
    Parures et orfèvrerie au Moyen Âge et à la Renaissance:histoire du goût et des techniques
  • Mobilier et objets d'art du XVIIe à l'Art Nouveau
    musée d'Orsay, Paris
    musée du Louvre, Paris
    musée des Arts décoratifs, Paris
    musée du Petit Palais, Paris

    Intégralement consacré à l’étude des objets d’art du règne de Louis XIII à la période Art nouveau, ce cycle permet d’avoir une vision la plus complète possible des arts décoratifs français, mais également européens, des années 1620 aux années 1920. Abordant aussi bien l’ébénisterie que la menuiserie, l’orfèvrerie, la céramique ou l’art du verre, tout en observant l’importance des décors peints ou sculptés, ces séances permettent d’étudier à la fois les centres de production, les différents artisans ou encore les commanditaires des ensembles mobiliers et décoratifs prestigieux.

    • vendredi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 5 avril 2019.
    • vendredi 5 juillet 2019.
    • David Brouzet,
      historien de l'art, chargé de cours et de travaux dirigés, Ecole du Louvre
    • vendredi (10 séances : 13h30 - 15h30).
    • vendredi 12 octobre 2018.
    • vendredi 11 janvier 2019.
    • Edwige Eichenlaub,
    • vendredi (10 séances : 15h00 - 17h00).
    • vendredi 1 février 2019.
    • vendredi 19 avril 2019.
    • David Brouzet,
      historien de l'art, chargé de cours et de travaux dirigés, Ecole du Louvre
    Mobilier et objets d'art du XVIIe à l'Art Nouveau
  • De l’art décoratif au design : évolution de l’objet au XXe siècle
    Fondation Le Corbusier, Paris
    musée d'Orsay, Paris
    musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt
    musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris
    musée des Arts décoratifs, Paris

    Si la notion de style semble difficile à cerner pour les productions contemporaines, elle doit pourtant être définie afin de mieux comprendre ce qu’est le « design ». Les impératifs esthétiques de formes, de volumes et de matières, tout comme l’importance de la fonction et de l’usage des objets, restent une préoccupation permanente tout au long du XXe siècle. Le cycle, chronologique, propose une découverte de la multiplicité des objets et de leur évolution formelle et stylistique de 1914 à nos jours. Il s’agira de comprendre comment est née et a évolué la modernité aussi bien à travers le mobilier que la céramique, le verre ou l’orfèvrerie.

    • mercredi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • mercredi 5 décembre 2018.
    • mercredi 20 février 2019.
    • Edwige Eichenlaub,
    • vendredi (10 séances : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 15 mars 2019.
    • vendredi 7 juin 2019.
    • Edwige Eichenlaub,
    De l’art décoratif au design : évolution de l’objet au XXe siècle
  • Argent, art et pouvoir : les collectionneurs
    Gypsothèque du Louvre, Versailles
    musée d'Orsay, Paris
    musée du Louvre, Paris
    musée Marmottan, Paris
    musée Nissim de Camondo, Paris
    musée Cernuschi, Paris

    Du trésor médiéval au studioloitalien, de la Wunderkammer à la collection royale française, le cycle aborde la notion de collection et ses différents acteurs, royaux, princiers ou financiers. Il envisagera les typologies de collections, les circuits commerciaux, les modalités d’acquisition, et évidemment l’évolution de la perception esthétique de l’œuvre d’art et de sa représentation. Du milieu du XVIe siècle aux années 1900-1910, les multiples visages du collectionneur sont évoqués dans la grande la variété des œuvres « amassées », contemplées et présentées allant de la peinture à la sculpture, des antiques romains à la tapisserie, du mobilier aux objets asiatiques.

    • jeudi (9 séances : 11h00 - 13h00) , vendredi (1 séance : 11h00 - 13h00).
    • jeudi 4 avril 2019.
    • jeudi 27 juin 2019.
    • Jean-Baptiste Corne,
      doctorant en histoire de l'art, chargé de cours, Ecole du Louvre
      Axel Lefranc,
      diplômé de l'École du Louvre
    • jeudi (9 séances : 14h30 - 16h30) , vendredi (1 séance : 14h30 - 16h30).
    • jeudi 4 avril 2019.
    • jeudi 27 juin 2019.
    • Jean-Baptiste Corne,
      doctorant en histoire de l'art, chargé de cours, Ecole du Louvre
      Axel Lefranc,
      diplômé de l'École du Louvre
    • mercredi (2 séances : 14h00 - 16h00, 7 séances : 14h30 - 16h30) , jeudi (1 séance : 14h30 - 16h30).
    • jeudi 10 janvier 2019.
    • mercredi 27 mars 2019.
    • Jean-Baptiste Corne,
      doctorant en histoire de l'art, chargé de cours, Ecole du Louvre
      Axel Lefranc,
      diplômé de l'École du Louvre
    Argent, art et pouvoir : les collectionneurs
  • Splendeurs méconnues des arts. Au service des Grands, de Louis XIV à Napoléon III
    musée national des châteaux de Versailles et de Trianon
    Hôtel des Invalides, Paris
    Bibliothèque Paul Marmottan, Boulogne-Billancourt
    Cité de la céramique - Sèvres
    musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau
    musée Lambinet, Versailles
    Panthéon, Paris

    Ce cycle propose dans une approche chronologique et thématique d'étudier toute forme d’art liée à l’apparat des Grands et à leurs symboles de prestige, du XVIIe au XIXesiècle. Il permettra de découvrir des œuvres méconnues réalisées par les plus grands noms de la création artistique, dans des domaines extrêmement variés, de la peinture à la joaillerie, en passant par la sculpture, l’architecture et les arts décoratifs ; et de découvrir des lieux et des collections moins connues.

    • mercredi (10 séances : 14h30 - 16h30).
    • mercredi 16 janvier 2019.
    • mercredi 3 avril 2019.
    • Aude Nicolas,
      diplômée de l'École du Louvre, docteur en histoire de l'art
    • jeudi (9 séances : 10h30 - 12h30, 1 séance : 14h30 - 16h30).
    • jeudi 4 avril 2019.
    • jeudi 27 juin 2019.
    • Tom Dutheil,
    Splendeurs méconnues des arts. Au service des Grands, de Louis XIV à Napoléon III
  • Paris, lieux de pouvoir, ville royale, du Moyen Âge à Henri IV
    Cathédrale Notre-Dame de Paris
    musée du Louvre, Paris
    Place des Vosges, Paris
    Église Saint-Germain-l'Auxerrois
    Conciergerie - Sainte-Chapelle, Paris
    Basilique Saint-Denis, Saint-Denis
    Église Saint-Germain-des-Prés, Paris
    Château de Vincennes

    Dès le Moyen Âge, les rois de France font de Paris leur capitale : de nombreux monuments sont alors érigés pour affirmer la puissance royale. Mais le mécénat royal n’est pas réservé aux grands édifices civils comme le palais du Louvre ou le château de Vincennes, il s’exprime aussi dans les grands sanctuaires parisiens. Le parcours, de Saint-Germain-des-Prés à l’hôtel de Sully, en passant par Saint-Denis, Notre-Dame de Paris, la Sainte-Chapelle, la Conciergerie, le Louvre, Vincennes et Saint-Germain l’Auxerrois, permettra de comprendre comment le mécénat contribue à façonner l’image royale et à affirmer la puissance et la légitimité de l’institution monarchique.

    • lundi (9 séances : 10h30 - 12h30) , mardi (1 séance : 10h30 - 12h30).
    • lundi 3 décembre 2018.
    • lundi 18 février 2019.
    • Florie Debouchaud,
      diplômée de l'École du Louvre, guide-conférencière nationale
    • vendredi (5 séances : 10h00 - 12h00, 5 séances : 10h30 - 12h30).
    • vendredi 1 février 2019.
    • vendredi 19 avril 2019.
    • Émeline Thibert,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
    • mercredi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 30 janvier 2019.
    • mercredi 17 avril 2019.
    • Florie Debouchaud,
      diplômée de l'École du Louvre, guide-conférencière nationale
    • vendredi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 15 mars 2019.
    • vendredi 7 juin 2019.
    • Florie Debouchaud,
      diplômée de l'École du Louvre, guide-conférencière nationale
    Paris, lieux de pouvoir, ville royale, du Moyen Âge à Henri IV
  • Le Louvre à travers les âges, les métamorphoses d'un palais
    musée du Louvre, Paris

    Au-delà de ses riches collections, le musée du Louvre est abrité dans un édifice témoin de l’histoire de France. Ce cycle permet de découvrir l’architecture et l’aménagement intérieur d’un des plus grands palais d’Europe, aujourd’hui converti en musée et sans cesse modifié, de la guerre de Cent Ans au massacre de la Saint-Barthélemy, de la Renaissance de Pierre Lescot aux embellissements de Percier et Fontaine.

    • mercredi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • mercredi 7 novembre 2018.
    • mercredi 23 janvier 2019.
    • Adeline Pavie,
    • jeudi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • jeudi 7 février 2019.
    • jeudi 9 mai 2019.
    • Adeline Pavie,
    • jeudi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • jeudi 4 avril 2019.
    • jeudi 27 juin 2019.
    • Adeline Pavie,
    Le Louvre à travers les âges, les métamorphoses d'un palais
  • Architecture du XVIe au XXe siècle
    Cité de l'architecture & du patrimoine, Paris
    Opéra de Paris / Palais Garnier, Paris
    Hôtel des Invalides, Paris
    musée du Louvre, Paris
    Quartier du Marais, Paris
    Place Vendôme et place de la Concorde, Paris
    Église Saint-Eustache, Paris
    16e arrondissement, Paris
    Bibliothèque nationale de France, Tolbiac-François Mitterrand
    Hôpital du Val-de-Grâce, Paris

    Ce cycle suit le programme d’histoire générale de l’art, en proposant d’illustrer cette chronologie par un ensemble de monuments choisis pour leurs caractéristiques spécifiques à l’évolution de l’architecture durant l’Ancien Régime, l’Empire et les Républiques. Chaque séance sera l’occasion d’aborder les formes et les fonctions de l’architecture et son rôle dans l’histoire des styles.

    • jeudi (10 séances : 14h30 - 16h30).
    • jeudi 8 novembre 2018.
    • jeudi 24 janvier 2019.
    • Gaëlle Taxil,
      diplômée de l'École du Louvre
    • mercredi (1 séance : 12h00 - 14h00) , vendredi (9 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 16 novembre 2018.
    • vendredi 8 février 2019.
    • Emmanuel Stiller,
      diplômé de l'Ecole du Louvre, adjoint technique ASM, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon
    • jeudi (1 séance : 14h00 - 16h00) , vendredi (9 séances : 14h00 - 16h00).
    • vendredi 15 mars 2019.
    • vendredi 7 juin 2019.
    • Gaëlle Taxil,
      diplômée de l'École du Louvre
    • jeudi (1 séance : 12h30 - 14h30) , vendredi (9 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 15 mars 2019.
    • vendredi 7 juin 2019.
    • Gaëlle Taxil,
      diplômée de l'École du Louvre
  • Napoléon et les arts
    Quartier de la Chaussée d'Antin, Paris
    Paris, capitale des arts
    Hôtel des Invalides, Paris
    musée du Louvre, Paris
    Château de Fontainebleau
    Hôtel de Beauharnais, Ambassade d'Allemagne, Paris
    musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau
    Église de la Madeleine, Paris
    Pont des Arts

    Stratège militaire, Napoléon joua également un rôle majeur dans le redressement de Paris après la Révolution française. Il passa commande à de nombreux artistes. Aujourd’hui les collections des musées possèdent de multiples témoignages de cette activité tant en peinture (David, Girodet, …), en sculpture (Chaudet, …), en objets d’art (Biennais, Jacob-Desmalter, le mosaïste Belloni, …), qu’en décor intérieur et en architecture (Percier et Fontaine, Berthault,…). Les visites programmées (Fontainebleau, Louvre, Malmaison, …) auront pour objectif de faire découvrir ce patrimoine culturel riche et varié.

    • jeudi (6 séances : 12h15 - 14h15) , samedi (2 séances : 10h00 - 12h00, 1 séance : 14h00 - 16h00).
    • jeudi 4 octobre 2018.
    • samedi 8 décembre 2018.
    • Hélène Charabani,
      diplômée de l'École du Louvre
    • lundi (8 séances : 10h00 - 12h00, 1 séance : 14h00 - 16h00).
    • lundi 18 mars 2019.
    • lundi 3 juin 2019.
    • Camille Jolin,
      diplômée de l' Ecole du Louvre
  • L'art en France sous le Second Empire
    Opéra de Paris / Palais Garnier, Paris
    musée d'Orsay, Paris
    Hôtel de la Païva, Paris
    musée du Louvre, Paris
    Château de Fontainebleau
    musées et domaine national de Compiègne, musées du Second Empire
    Île de la Cité, Paris

    La période du Second Empire, récemment remise à l'honneur par l'exposition du musée d'Orsay, a offert une ère de prospérité économique propice à une révolution des arts que nous étudierons à travers les visites muséales et architecturales de ce cycle. L’émulation permise par les Expositions universelles, la Révolution industrielle donnent naissance à des œuvres qui recomposent avec les arts du passé. Des évolutions apparaissent dans le domaine du marché de l’art avec le Salon, mais également avec le développement de structures plus indépendantes.

    • jeudi (7 séances : 12h15 - 14h15) , samedi (1 séance : 09h00 - 11h00, 2 séances : 10h00 - 12h00).
    • jeudi 31 janvier 2019.
    • samedi 13 avril 2019.
    • Hélène Charabani,
      diplômée de l'École du Louvre
    • jeudi (9 séances : 10h00 - 12h00) , samedi (1 séance : 09h00 - 11h00).
    • jeudi 4 avril 2019.
    • samedi 22 juin 2019.
    • Marine Chaleroux,
      diplômée de l'École du Louvre
  • Paris à la Belle Époque
    Rue Réaumur, Paris
    13e arrondissement, Paris
    16e arrondissement, Paris / Belle Époque
    18e arrondissement, Paris
    Le Castel Béranger d'Hector Guimard, Paris
    Avenue de Wagram, Paris
    musée du Petit Palais, Paris
    Porte Dauphine, Paris

    Ce cycle est consacré à la découverte de la création artistique française entre la fin des années 1880 et 1914. Cette étude de l’architecture, mais également des décors du Paris de la fin du XIXe siècle et des débuts du XXe siècle, permet de saisir la richesse d’une époque où la construction était intense. L’Art nouveau, avec des artistes comme Gallé, Guimard ou encore Lavirotte, est au cœur du propos, mais c’est la diversité de la production qui est ici envisagée.

    • mardi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • mardi 12 février 2019.
    • mardi 14 mai 2019.
    • Isabelle Duchange,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
    • mardi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • mardi 12 février 2019.
    • mardi 14 mai 2019.
    • Isabelle Duchange,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
    • mercredi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 13 mars 2019.
    • mercredi 5 juin 2019.
    • Zoé Marty,
    • jeudi (10 séances : 14h30 - 16h30).
    • jeudi 28 mars 2019.
    • jeudi 27 juin 2019.
    • Marine Chaleroux,
      diplômée de l'École du Louvre
  • Les villages de Paris
    Quartier Picpus-Bercy, Paris
    Butte-aux-Cailles, Paris
    Quartier des Batignolles, Paris
    Quartier de Belleville, Paris
    Quartier Charonne, Paris
    Quartier de Ménilmontant, Paris
    Quartier Plaisance, Paris
    Quartier Auteuil, Paris
    Quartier Montmartre, Paris
    Quartier Vaugirard, Paris

    Annexés dans l’enceinte de Thiers, en 1843, puis dans le Paris d’Haussmann, en 1860, au-delà des anciens faubourgs, les villages constitués en couronne forment encore aujourd’hui, malgré les rénovations du XXe siècle, un paysage parisien caractéristique, riche de singularités. Entre la célèbre butte de Montmartre et le Belleville de Casque d’or s’ouvre un champ pour l’archéologie industrielle, l’évocation des lieux de mémoire et l’établissement d’une typologie des cadres de l’activité et de l’habitat, dans l’ouverture au futur.

    • lundi (10 séances : 10h30 - 12h30).
    • lundi 11 mars 2019.
    • lundi 27 mai 2019.
    • Emmanuel Stiller,
      diplômé de l'Ecole du Louvre, adjoint technique ASM, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon
    • lundi (10 séances : 15h00 - 17h00).
    • lundi 1 avril 2019.
    • lundi 1 juillet 2019.
    • Marine Chaleroux,
      diplômée de l'École du Louvre
    • mardi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • mardi 2 avril 2019.
    • mardi 18 juin 2019.
    • Emmanuel Stiller,
      diplômé de l'Ecole du Louvre, adjoint technique ASM, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon
    • vendredi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 1 février 2019.
    • vendredi 5 avril 2019.
    • Marine Chaleroux,
      diplômée de l'École du Louvre
    • jeudi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • jeudi 4 avril 2019.
    • jeudi 27 juin 2019.
    • Emmanuel Stiller,
      diplômé de l'Ecole du Louvre, adjoint technique ASM, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon
  • Des villes dans la ville
    musée du Louvre, Paris
    Quartier du Marais, Paris
    Cité universitaire, Paris
    Crypte Notre-Dame, Paris
    Les Halles, Paris
    La Défense
    Palais de Justice, Paris
    Château de Vincennes
    Cimetière du Père-Lachaise, Paris
    hôpital de la Salpétrière, Paris
    La Villette, Paris

    Ce cycle s’intéresse à l’histoire de la forme urbaine, lorsqu’elle abrite une institution comme le château royal, le musée, le palais de justice, l’hôpital…, ou une fonction spécifique comme le quartier d’affaires ou le cimetière… et permet donc d’étudier la ville et son histoire. Objets urbains et architecturaux par excellence, les espaces proposés se comportent chacun à leur manière avec complexités, multiplicités et utopies en inscrivant dans l’espace le rituel, le cérémonial et les usages propres à chacune de ces petites « villes dans la ville ».

    • lundi (1 séance : 11h00 - 13h00) , mardi (9 séances : 11h00 - 13h00).
    • mardi 6 novembre 2018.
    • mardi 22 janvier 2019.
    • Emmanuel Stiller,
      diplômé de l'Ecole du Louvre, adjoint technique ASM, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon
    • vendredi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • vendredi 8 février 2019.
    • vendredi 10 mai 2019.
    • Élisabeth Ruchaud,
      diplômée de l'École du Louvre
    • mercredi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 3 avril 2019.
    • mercredi 26 juin 2019.
    • Emmanuel Stiller,
      diplômé de l'Ecole du Louvre, adjoint technique ASM, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon
  • Maisons et ateliers d'artistes
    musée national Jean-Jacques Henner, Paris
    musée Gustave Moreau, Paris
    Quartier de La Nouvelle Athènes, Paris
    musée Zadkine, Paris
    musée Bourdelle, Paris
    Atelier Brancusi, Paris
    musée national Eugène Delacroix, Paris
    musée de Montmartre et Jardins Renoir, Paris
    La Villa Vassilieff (musée du Montparnasse), Paris
    musée de la Vie romantique, Paris

    Ce cycle de dix séances permet de découvrir l’intimité créatrice des grands maîtres parisiens du XIXe siècle et du début du XXe siècle, depuis le quartier de la Nouvelle Athènes jusqu’à Montparnasse : la maison du génie protéiforme qu’est Victor Hugo, les ateliers des peintres Delacroix, Ary Scheffer, Gustave Moreau, des montmartrois Suzanne Valadon et Maurice Utrillo, ainsi que des sculpteurs Zadkine et Brancusi.

    • vendredi (9 séances : 11h00 - 13h00, 1 séance : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 1 février 2019.
    • vendredi 19 avril 2019.
    • Hélène le Corre,
      diplômée de l'École du Louvre
    • vendredi (1 séance : 14h00 - 16h00, 9 séances : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 1 février 2019.
    • vendredi 10 mai 2019.
    • Hélène le Corre,
      diplômée de l'École du Louvre
    • mercredi (9 séances : 11h00 - 13h00, 1 séance : 15h00 - 17h00).
    • mercredi 13 mars 2019.
    • mercredi 12 juin 2019.
    • Laura Valette,
    • mercredi (1 séance : 14h00 - 16h00, 9 séances : 14h30 - 16h30).
    • mercredi 13 mars 2019.
    • mercredi 19 juin 2019.
    • Laura Valette,
  • Musées de sciences et de curiosités: un patrimoine méconnu
    Musée Curie
    musée de l'Homme
    musée de la Chasse et de la Nature, Paris
    musée Pasteur
    musée Fragonard, Ecole vétérinaire, Maisons-Alfort

    Ce cycle se propose d’appréhender un patrimoine culturel moins connu. Les musées de science véhiculent une image complexe, pourtant ils trouvent leur origine dans des cabinets privés de la Renaissance où furent rassemblées des curiosités naturelles et artificielles. L’effet de spectacle de ces cabinets de curiosités a eu tendance à céder le pas, après la Révolution, à la rigueur de la classification. Ce cycle vise à découvrir des musées surprenants, tantôt imposants, tantôt plus intimistes, mais qui ont en commun une richesse de collection, une muséographie originale, des thématiques sortant de l’ordinaire.

    • vendredi (2 séances : 14h00 - 16h00) , samedi (2 séances : 10h00 - 12h00, 1 séance : 11h00 - 13h00).
    • samedi 11 mai 2019.
    • vendredi 7 juin 2019.
    • Hélène Charabani,
      diplômée de l'École du Louvre
    • vendredi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • vendredi 7 décembre 2018.
    • vendredi 25 janvier 2019.
    • Hélène Charabani,
      diplômée de l'École du Louvre
    Musées de sciences et de curiosités: un patrimoine méconnu
  • Châteaux et demeures franciliens
    Château de Champs-sur-Marne
    Hôtel de Lauzun, Paris
    musée du Louvre, Paris
    musée du domaine départemental de Sceaux / Pavillon de l'Aurore
    musée Nissim de Camondo, Paris
    Château d'Asnières
    Hôtel de Rohan-Soubise, Archives nationales, Paris
    Château de Maisons, Maisons-Laffitte
    Château de Chantilly

    Hôtels particuliers, châteaux, maisons de plaisance franciliens, méconnus ou insolites, permettent de découvrir ou d’approfondir l’art d’habiter aux XVIIe et XVIIIe siècles : urbanisme, architecture et distribution intérieure, décor et ameublement, art des jardins. Du règne d’Henri IV à la Révolution, la distribution et la décoration intérieure prennent en effet une importance considérable par la richesse des matériaux mis en œuvre, l’ingéniosité des solutions déployées et la spécialisation toujours plus grande des espaces d’habitation. Les châteaux de Maisons-Laffite, Sceaux, Champs-sur-Marne, Asnières, l’hôtel de Lauzun, le palais du Louvre, le musée Nissim de Camondo, et le domaine de Chantilly établissent une histoire du goût et de la culture matérielle.

    • voir l'agenda du cours.
    • jeudi 4 avril 2019.
    • jeudi 20 juin 2019.
    • Élisabeth Ruchaud,
      diplômée de l'École du Louvre
    • vendredi (2 séances : 10h00 - 12h00, 6 séances : 11h00 - 13h00, 1 séance : 14h00 - 16h00) , samedi (1 séance : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 15 mars 2019.
    • samedi 25 mai 2019.
    • Emmanuel Stiller,
      diplômé de l'Ecole du Louvre, adjoint technique ASM, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon
  • Les églises parisiennes : un patrimoine oublié (1)
    Cathédrale Notre-Dame de Paris
    Église Saint-Eustache, Paris
    Église Saint-Jean-Bosco, Paris
    Église Saint-Joseph-des-Carmes, Paris
    Église Saint-Louis, Vincennes
    Église Saint-Pierre-de-Chaillot, Paris
    Église Saint-Thomas-d'Aquin, Paris
    Basilique Sainte-Clotilde, Paris
    Panthéon, Paris

    Les églises parisiennes, pour certaines bien connues du grand public, pour d’autres oubliées, constituent un patrimoine historique et architectural. Mais elles renferment aussi de véritables chefs-d’œuvre de la peinture, de la sculpture, ou encore des objets d’art. C’est à la découverte de ces écrins et de leurs joyaux que ce cycle est consacré (Notre-Dame de Paris, Saint-Eustache, Saint-Joseph des Carmes, Saint-Thomas d’Aquin, Sainte-Geneviève (Panthéon), Sainte-Clotilde, Saint-Louis de Vincennes, Saint-Pierre de Chaillot, Saint-Jean Bosco).

    • lundi (10 séances : 10h00 - 12h00).
    • lundi 21 janvier 2019.
    • lundi 8 avril 2019.
    • Isabelle Duchange,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
    • jeudi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • jeudi 8 novembre 2018.
    • jeudi 24 janvier 2019.
    • Camille Jolin,
      diplômée de l' Ecole du Louvre
    • vendredi (10 séances : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 19 avril 2019.
    • vendredi 5 juillet 2019.
    • Camille Jolin,
      diplômée de l' Ecole du Louvre
    • jeudi (10 séances : 10h00 - 12h00).
    • jeudi 31 janvier 2019.
    • jeudi 9 mai 2019.
    • Camille Jolin,
      diplômée de l' Ecole du Louvre
    Les églises parisiennes : un patrimoine oublié (1)
  • Les églises parisiennes : un patrimoine oublié (2)
    Église Saint-Gervais-Saint-Protais, Paris
    Église Saint-Roch, Paris
    Église de la Madeleine, Paris
    Église Notre-Dame-de-Compassion, Paris
    Église du Saint-Esprit, Paris
    Église Sainte-Marguerite, Paris
    Église Saint-Nicolas-des-Champs, Paris
    Église Saint-Séverin, Paris
    Église Saint-Sulpice, Paris
    Église Saint-Vincent-de-Paul, Paris

    Les églises parisiennes, pour certaines bien connues du grand public, pour d’autres oubliées, constituent un patrimoine historique et architectural. Mais elles renferment aussi de véritables chefs-d’œuvre de la peinture, de la sculpture, ou encore des objets d’art. C’est à la découverte de ces écrins et de leurs joyaux que ce cycle est consacré (Saint-Séverin, Saint-Gervais-Saint-Protais, Saint-Nicolas des Champs, Sainte-Marguerite, Saint-Roch, Saint-Sulpice, la Madeleine, Notre-Dame de Compassion, Saint-Vincent de Paul, le Saint-Esprit).

    • lundi (6 séances : 10h00 - 12h00, 1 séance : 10h30 - 12h30, 1 séance : 11h00 - 13h00) , mardi (2 séances : 10h00 - 12h00).
    • lundi 1 octobre 2018.
    • lundi 26 novembre 2018.
    • Isabelle Duchange,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
    • voir l'agenda du cours.
    • lundi 1 octobre 2018.
    • lundi 26 novembre 2018.
    • Isabelle Duchange,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
    • lundi (8 séances : 14h00 - 16h00) , mardi (2 séances : 14h00 - 16h00).
    • lundi 11 mars 2019.
    • lundi 27 mai 2019.
    • Camille Jolin,
      diplômée de l' Ecole du Louvre
    Les églises parisiennes : un patrimoine oublié (2)
  • Les Années Trente
    Grands Moulins de Pantin
    musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt
    Clichy
    musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris
    Exposition 1937
    musée des Arts décoratifs, Paris
    Boulogne-Billancourt
    Cité nationale de l'histoire de l'immigration, Paris
    Quartier Saint-Lambert, Paris
    Cité-jardins, Suresnes

    Cernée par deux expositions internationales à Paris, la décennie 1930 se joue dans le concert des arts entre modernité et classicisme, Art Déco et Surréalisme… et nous lègue un patrimoine exceptionnel que nous découvrirons tant par la visite des grands musées que par l’exploration du paysage urbain et de l’architecture dans la capitale et ses banlieues : Boulogne-Billancourt, Suresnes, Pantin…

    • jeudi (9 séances : 11h00 - 13h00) , vendredi (1 séance : 11h00 - 13h00).
    • jeudi 8 novembre 2018.
    • vendredi 25 janvier 2019.
    • Emmanuel Stiller,
      diplômé de l'Ecole du Louvre, adjoint technique ASM, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon
    • vendredi (10 séances : 13h30 - 15h30).
    • vendredi 15 mars 2019.
    • vendredi 7 juin 2019.
    • Marion Alluchon,
    • mercredi (9 séances : 14h30 - 16h30, 1 séance : 15h30 - 17h30).
    • mercredi 3 avril 2019.
    • mercredi 26 juin 2019.
    • Franck Joubin,
  • Arts du XXe siècle
    musée d'Orsay, Paris
    musée d'art contemporain du Val-de-Marne (MAC/VAL)
    musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris
    musée Picasso, Paris
    musée de l'Orangerie, Paris

    Ce cycle explore l’art moderne en étudiant ses fondements, profondément ancrés dans l’art du XIXe siècle, puis la succession des mouvements, d’avant-garde notamment, qui ont marqué la production du XXe siècle et enfin les débuts de la création contemporaine. Il s'agira de découvrir la production et les évolutions d’un siècle d’une richesse et d’une diversité remarquables.

    • mercredi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 7 novembre 2018.
    • mercredi 23 janvier 2019.
    • Marine Guye,
      Diplômée de l'École du Louvre
    • mercredi (10 séances : 15h30 - 17h30).
    • mercredi 7 novembre 2018.
    • mercredi 23 janvier 2019.
    • Franck Joubin,
    • vendredi (10 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 5 octobre 2018.
    • vendredi 21 décembre 2018.
    • Joris Thomas,
    • vendredi (10 séances : 15h00 - 17h00).
    • vendredi 5 octobre 2018.
    • vendredi 21 décembre 2018.
    • Joris Thomas,
    • mercredi (10 séances : 12h00 - 14h00).
    • mercredi 9 janvier 2019.
    • mercredi 27 mars 2019.
    • Mario Choueiry,
    • vendredi (10 séances : 15h30 - 17h30).
    • vendredi 8 février 2019.
    • vendredi 10 mai 2019.
    • Vanessa Noizet,
      doctorante en histoire, chargée de cours, Ecole du Louvre
    • vendredi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • vendredi 1 février 2019.
    • vendredi 19 avril 2019.
    • Noémi Joly,
      diplômée de l'École du Louvre, doctorante en histoire de l'art contemporain
  • L'art contemporain
    musée du Jeu de Paume, Paris
    musée d'Art moderne de la Ville de Paris
    Maison Européenne de la Photographie, Paris
    Palais de Tokyo, Paris
    La Maison rouge, Paris
    musée d'art contemporain du Val-de-Marne (MAC/VAL)
    musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris
    Le Plateau, Paris
    Fondation Cartier, Paris
    HALLE SAINT PIERRE

    Ce cycle, consacré à l’art contemporain, permet d’en envisager toute la diversité et la richesse. 
    Les collections permanentes et/ou les expositions temporaires de célèbres collections publiques mais également celles, privées et parfois plus méconnues, offrent un large panorama de la production contemporaine.

    • mercredi (10 séances : 11h30 - 13h30).
    • mercredi 7 novembre 2018.
    • mercredi 23 janvier 2019.
    • Charlotte Wilkins,
      diplômée de l'École du Louvre
    • jeudi (10 séances : 13h30 - 15h30).
    • jeudi 8 novembre 2018.
    • jeudi 7 février 2019.
    • Noémi Joly,
      diplômée de l'École du Louvre, doctorante en histoire de l'art contemporain
    • jeudi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • jeudi 4 octobre 2018.
    • jeudi 13 décembre 2018.
    • Charlotte Wilkins,
      diplômée de l'École du Louvre
    • vendredi (10 séances : 13h00 - 15h00).
    • vendredi 9 novembre 2018.
    • vendredi 25 janvier 2019.
    • Julie Sissia,
      docteure en histoire de l'art, chercheuse associée, Centre d'histoire de Sciences Po
    • vendredi (10 séances : 12h00 - 14h00).
    • vendredi 5 avril 2019.
    • vendredi 28 juin 2019.
    • Joris Thomas,
    • vendredi (10 séances : 15h00 - 17h00).
    • vendredi 5 avril 2019.
    • vendredi 28 juin 2019.
    • Joris Thomas,
    • jeudi (10 séances : 13h00 - 15h00).
    • jeudi 14 mars 2019.
    • jeudi 20 juin 2019.
    • Marine Guye,
      Diplômée de l'École du Louvre
    • mercredi (10 séances : 15h00 - 17h00).
    • mercredi 27 mars 2019.
    • mercredi 19 juin 2019.
    • Noémi Joly,
      diplômée de l'École du Louvre, doctorante en histoire de l'art contemporain
    • jeudi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • jeudi 11 avril 2019.
    • jeudi 4 juillet 2019.
    • Charlotte Wilkins,
      diplômée de l'École du Louvre
  • Religion et spiritualité en Orient ancien
    musée du Louvre, Paris

    Ce cycle mettra en lumière les divers aspects de la religion dans le monde oriental antique à travers les collections du musée du Louvre. Les séances montreront comment les croyances se construisent et s’expriment à travers les objets exposés mais aussi les modes de pensée, les pratiques et la spiritualité qui caractérisent les phénomènes religieux en Mésopotamie, en Iran et au Levant avant la période islamique. Le cycle permettra ainsi d’explorer, sous cet angle essentiel, les grands traits des civilisations de l’Orient ancien.

    • vendredi (5 séances : 14h30 - 16h30).
    • vendredi 11 janvier 2019.
    • vendredi 8 février 2019.
    • Ariane Aujoulat,
      diplômée de l'École du Louvre, doctorante
    • samedi (5 séances : 10h30 - 12h30).
    • samedi 16 mars 2019.
    • samedi 13 avril 2019.
    • Ariane Aujoulat,
      diplômée de l'École du Louvre, doctorante
    • jeudi (5 séances : 15h00 - 17h00).
    • jeudi 6 juin 2019.
    • jeudi 4 juillet 2019.
    • Margaux Bekas,
      diplômée de l'École du Louvre
    Religion et spiritualité en Orient ancien
  • Art byzantin et art russe dans les collections parisiennes
    musée du Louvre, Paris
    Cathédrale Saint-Alexandre-Nevsky, Paris
    musée du Petit Palais, Paris

    Ce cycle se propose de vous emmener sur les traces de l’art orthodoxe byzantin et russe au travers des collections muséales (dont celle récemment remise à l'honneur du Petit Palais) et des deux églises principales de Paris : la cathédrale russe Alexandre Nevski et l’église Saint-Serge de Radonège, non loin des Buttes Chaumont. Nous reviendrons sur les caractéristiques de cet art, ses codes, ses particularités et son histoire.

    • vendredi (4 séances : 10h30 - 12h30, 1 séance : 15h15 - 17h15).
    • vendredi 10 mai 2019.
    • vendredi 14 juin 2019.
    • Héléna Rochard,
      docteur en histoire de l'art et archéologie du monde byzantin, chargée de cours, Ecole du Louvre
    • vendredi (4 séances : 14h00 - 16h00, 1 séance : 15h00 - 17h00).
    • vendredi 22 février 2019.
    • vendredi 5 avril 2019.
    • Émeline Thibert,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
    • mardi (1 séance : 14h00 - 16h00, 1 séance : 15h00 - 17h00) , vendredi (3 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 11 janvier 2019.
    • mardi 5 février 2019.
    • Émeline Thibert,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
    • vendredi (1 séance : 13h00 - 15h00, 3 séances : 13h30 - 15h30, 1 séance : 15h00 - 17h00).
    • vendredi 7 juin 2019.
    • vendredi 5 juillet 2019.
    • Héléna Rochard,
      docteur en histoire de l'art et archéologie du monde byzantin, chargée de cours, Ecole du Louvre
    Art byzantin et art russe dans les collections parisiennes
  • Musées de sculpture en plein air
    Jardin du Luxembourg, Paris
    Cimetière Montmartre
    Cimetière du Montparnasse
    Jardin des Tuileries, Paris
    Cimetière du Père-Lachaise, Paris

    Ce cycle propose de faire découvrir – in situ– la sculpture de quelques jardins (Tuileries/Carrousel et Luxembourg) et cimetières parisiens (Père-Lachaise, Montmartre, Montparnasse) – véritables musées de la statuaire du XIXe siècle – auxquels ont participé  les plus célèbres sculpteurs de l’époque (Rude, David d’Angers, Dalou, Rodin, Bartholdi...), mais également de nombreux artistes talentueux et souvent oubliés (Eugène Guillaume, Aimé Millet, Jouffroy, Chapu, Falguière, Barrias...). Les séances permettront de poser un nouveau regard sur ces œuvres qui furent conçues pour être vues en plein air,

    mais que l’on oublie souvent de contempler.

    • mardi (5 séances : 10h00 - 12h00).
    • mardi 2 octobre 2018.
    • mardi 6 novembre 2018.
    • Isabelle Duchange,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
    • mardi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • mardi 21 mai 2019.
    • mardi 18 juin 2019.
    • Isabelle Duchange,
      diplômée de l'École du Louvre, conférencière nationale
  • Descendre au jardin, découverte et initiation à l'histoire des jardins en Île-de-France
    musée national des châteaux de Versailles et de Trianon
    Jardin du Luxembourg, Paris
    musée du Louvre, Paris
    musée du domaine départemental de Sceaux / Pavillon de l'Aurore
    Buttes-Chaumont, Paris
    Château de Fontainebleau
    Serres d'Auteuil, Paris
    Parc Monceau, Paris
    La Villette, Paris

    Le jardin apparaît souvent comme un espace d’agrément qui valorise les abords de la maison, on s’y détend à la belle saison, on y admire l’architecture ou quelques sculptures qui seraient restées exposées aux intempéries. En s’appuyant sur des  ensembles célèbres à Paris ou en Île de France (Hôtel de Cluny, Luxembourg, Châteaux de Fontainebleau et de Versailles, parcs Monceau, des Buttes Chaumont, de La Villette, de Sceaux, etc.), ce cycle propose de dresser une histoire des jardins, de leur typologie, et de démontrer qu’ils trahissent à la fois les modifications du rapport de l’homme à la nature et les évolutions des connaissances scientifiques. Tout en comprenant les jardins comme un projet établi par un architecte, un paysagiste ou encore un urbaniste, nous nous attacherons à les observer comme des œuvres complexes, faites de matériaux vivants, nécessairement évolutives.

    • mercredi (10 séances : 10h00 - 12h00).
    • mercredi 3 avril 2019.
    • mercredi 26 juin 2019.
    • Axel Lefranc,
      diplômé de l'École du Louvre
    • mercredi (10 séances : 14h00 - 16h00).
    • mercredi 3 avril 2019.
    • mercredi 26 juin 2019.
    • Axel Lefranc,
      diplômé de l'École du Louvre
    • vendredi (10 séances : 10h30 - 12h30).
    • vendredi 5 avril 2019.
    • vendredi 5 juillet 2019.
    • Axel Lefranc,
      diplômé de l'École du Louvre
    Descendre au jardin, découverte et initiation à l'histoire des jardins en Île-de-France
  • Formes et matériaux, une histoire de l'architecture
    Cité de l'architecture & du patrimoine, Paris

    La réouverture du palais de Chaillot en 2007 en une nouvelle entité baptisée Cité de l’Architecture et du Patrimoine, a permis d’étendre les collections du musée des Monuments français à la question de l’objet architectural. Lors de chaque décennie, les architectes se sont ingéniés à combiner au mieux les compétences des artistes avec leur propre pratique. Chacune des séances mettra en avant les caractéristiques architecturales d’un matériau, et l’histoire de son utilisation dans le temps contemporain à partir des maquettes, dessins et films d’époque réunis dans les collections permanentes, autour de l’art de construire en bois, en pierre, en métal et en béton.

    • vendredi (5 séances : 11h30 - 13h30).
    • vendredi 30 novembre 2018.
    • vendredi 18 janvier 2019.
    • Anne-Sophie Godot,
      docteur en histoire de l'art, chercheur associé laboratoire Agora, chargée de cours, Université de Cergy-Pontoise, Ecole du Louvre
    • vendredi (5 séances : 11h30 - 13h30).
    • vendredi 10 mai 2019.
    • vendredi 14 juin 2019.
    • Anne-Sophie Godot,
      docteur en histoire de l'art, chercheur associé laboratoire Agora, chargée de cours, Université de Cergy-Pontoise, Ecole du Louvre
  • La représentation de la femme au Moyen Âge et à la Renaissance
    musée du Louvre, Paris
    musée des Arts décoratifs, Paris

    Au Moyen Âge et à la Renaissance multiples sont les représentations de la femme et les objets qui accompagnent la vie féminine, qu’il s’agisse d’humbles témoignages ou d’œuvres d’art. Qu’elles soient femmes des Écritures ou du quotidien, chacun de leurs gestes, de leurs costumes, nous informe sur leur relation à autrui et sur la place qui leur était accordée en leur temps. Il s’agit d’aborder dans ce cycle les différentes représentations de la femme, à travers leurs âges, des représentations qui nous dévoilent ou nous laissent deviner son pouvoir, son influence, ses préoccupations et son apport au Moyen âge et à la Renaissance. Au sein du département des Objets d’art du Musée du Louvre, nous découvrirons que ces femmes, reines, amoureuses, mères, héroïnes d’histoires fabuleuses ou du quotidien, partagent des problématiques qui peuvent nous être communes.

    • mercredi (5 séances : 14h30 - 16h30).
    • mercredi 3 avril 2019.
    • mercredi 22 mai 2019.
    • Aude Chevalier,
      Doctorante en histoire de l'art
    • vendredi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 16 novembre 2018.
    • vendredi 14 décembre 2018.
    • Aude Chevalier,
      Doctorante en histoire de l'art
    La représentation de la femme au Moyen Âge et à la Renaissance
  • Musées et patrimoine technique et industriel : une valorisation des arts et des métiers
    musée de la toile de Jouy
    musée du compagnonnage de Paris
    musée Fragonard
    musée des arts et métiers, Paris

    Quel est le point commun entre le musée du Compagnonnage, le faubourg Saint-Antoine, le musée Fragonard, le musée de la Toile de Jouy, et le musée des Arts et Métiers ? une mise en valeur des richesses foisonnantes et diversifiées d’un patrimoine technique et industriel et son évolution au travers des siècles. Ce cycle nous permettra un voyage technique, industriel, olfactif, par la visite de musées étonnants, singuliers, mais toujours instructifs.

    • vendredi (1 séance : 14h00 - 16h00) , samedi (3 séances : 10h00 - 12h00, 1 séance : 11h00 - 13h00).
    • samedi 12 janvier 2019.
    • samedi 16 février 2019.
    • Hélène Charabani,
      diplômée de l'École du Louvre
    • vendredi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • vendredi 29 mars 2019.
    • vendredi 17 mai 2019.
    • Hélène Charabani,
      diplômée de l'École du Louvre
    Musées et patrimoine technique et industriel : une valorisation des arts et des métiers
  • Les arts de la couleur au Moyen Âge
    Cité de l'architecture & du patrimoine, Paris
    musée du Louvre, Paris
    musée Marmottan, Paris

    Ce cycle propose de découvrir les arts de la couleur au Moyen Âge. Outre la peinture murale, qui sera évoquée à partir des fresques romanes, et la peinture sur bois des primitifs issue des collections du musée du Louvre, sera abordé l'art de l'enluminure dont témoigne la riche collection de manuscrits du musée Marmottan. Une incursion dans les collections du musée national du Moyen Âge permettra de compléter ce panorama par l’art du vitrail et la tapisserie, deux techniques qui connurent un essor exceptionnel dans la période. Ce parcours entre arts du décor et arts précieux permettra de souligner le phénomène de diffusion des modèles et les spécificités propres à chaque expression artistique.

    • jeudi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • jeudi 10 janvier 2019.
    • jeudi 7 février 2019.
    • Angélique Kostritzky,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de cours, enseignante histoire de l'art
    • vendredi (5 séances : 13h30 - 15h30).
    • vendredi 9 novembre 2018.
    • vendredi 7 décembre 2018.
    • Sophie Amory Magaraggia,
      diplômée de l'École du Louvre
    • jeudi (5 séances : 14h45 - 16h45).
    • jeudi 29 novembre 2018.
    • jeudi 10 janvier 2019.
    • Suzanne Choureau,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de mission, service patrimoine, Baccarat
    • mercredi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 5 juin 2019.
    • mercredi 3 juillet 2019.
    • Sophie Amory Magaraggia,
      diplômée de l'École du Louvre
    • jeudi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • jeudi 14 mars 2019.
    • jeudi 11 avril 2019.
    • Hélène le Corre,
      diplômée de l'École du Louvre
  • La peinture européenne à la Renaissance
    musée du Louvre, Paris
    Château de Fontainebleau
    musée Jacquemart-André, Paris

    Ce cycle offre un panorama européen de la peinture des XVe et XVIe siècles, partant de l’Italie centrale, de l’Italie du nord (notamment Venise), et embrassant l’espace germanique, les royaumes chrétiens d’Espagne et de France (en particulier Fontainebleau et Paris). Il s'agira, de l'échelle monumentale du grand décor à celle plus intime des retables, d'évoquer les spécificités régionales de la production picturale ; seront abordées les grandes préoccupations écloses dans l'esprit des peintres, depuis la retranscription de l'espace et du corps dans leur volumétrie, dans leur lumière, jusqu'aux jeux de virtuosité et d'érudition élégante que la culture de cour développera à l'ère des Habsbourg et des Valois.

    • lundi (4 séances : 11h00 - 13h00) , vendredi (1 séance : 11h00 - 13h00).
    • lundi 5 novembre 2018.
    • vendredi 18 janvier 2019.
    • Angélique Kostritzky,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de cours, enseignante histoire de l'art
    • lundi (5 séances : 14h45 - 16h45).
    • lundi 11 mars 2019.
    • lundi 8 avril 2019.
    • Suzanne Choureau,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de mission, service patrimoine, Baccarat
    • jeudi (5 séances : 14h30 - 16h30).
    • jeudi 9 mai 2019.
    • jeudi 13 juin 2019.
    • Suzanne Choureau,
      diplômée de l'École du Louvre, chargée de mission, service patrimoine, Baccarat
    • vendredi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 18 janvier 2019.
    • vendredi 15 février 2019.
    • Sophie Amory Magaraggia,
      diplômée de l'École du Louvre
    • jeudi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • jeudi 9 mai 2019.
    • jeudi 13 juin 2019.
    • Hélène le Corre,
      diplômée de l'École du Louvre
    La peinture européenne à la Renaissance
  • Ombres et Lumières
    musée du Louvre, Paris

    Seul l’Occident a représenté ce que tout un chacun peut observer : l’ombre portée. Pourquoi ? Répondre à cette question permet de retracer une histoire de la représentation visuelle, mentale et religieuse du monde. Ombres et lumières sont les points clés de la conquête de la représentation de la perspective, de l’aspect des choses jusqu’au trompe-l’œil.

    • vendredi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 9 novembre 2018.
    • vendredi 7 décembre 2018.
    • Laurence Tardy,
      guide conférencière
    • mercredi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 13 mars 2019.
    • mercredi 10 avril 2019.
    • Laurence Tardy,
      guide conférencière
    • vendredi (5 séances : 13h30 - 15h30).
    • vendredi 5 avril 2019.
    • vendredi 17 mai 2019.
    • Laurence Tardy,
      guide conférencière
    • mercredi (5 séances : 10h30 - 12h30).
    • mercredi 15 mai 2019.
    • mercredi 12 juin 2019.
    • Laurence Tardy,
      guide conférencière
    Ombres et Lumières
  • En route pour les Jeux Olympiques
    musée du Louvre, Paris

    Cinq séances pour revenir à la suite d’Héraclès, fondateur des JO, aux sources du sport au travers des collections du musée du Louvre. 
    Bien avant Pierre de Coubertin, les Jeux sont nés dans le sanctuaire d’Olympie, puis se sont développés comme un phénomène commun aux diverses cités grecques. La figure de l’athlète côtoie alors celle des héros. La conquête romaine a amené certains particularismes, et renforcé le prestige des courses de char, le sport romain par excellence, de Romulus à Ben-Hur !

    • lundi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • lundi 13 mai 2019.
    • lundi 17 juin 2019.
    • Florence Heitzmann,
      chargée de cours magistraux, Université Paris-Sud
    • mercredi (5 séances : 13h00 - 15h00).
    • mercredi 6 février 2019.
    • mercredi 27 mars 2019.
    • Florence Heitzmann,
      chargée de cours magistraux, Université Paris-Sud
  • Les femmes artistes
    musée d'Orsay, Paris
    musée Rodin, Paris
    musée du Louvre, Paris
    musée Marmottan, Paris
    musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris

    Les femmes artistes sont visibles dans les musées, à la fois par les portraits pour lesquels elles servent de modèles et par les œuvres qu’elles ont réalisées. De Vigée Le Brun à Louise Bourgeois, en passant par Camille Claudel ou Sonia Delaunay, ce cycle se propose de déconstruire le mythe d’un art dit « féminin », et d’investir de nouvelles perspectives en montrant qu’elles font partie des réseaux et groupes d’artistes, au même titre que leurs homologues masculins. En replaçant ainsi ces créatrices dans un contexte plus global de l’histoire de l’art, cette enquête permettra de soulever des questions historiographiques et de rafraîchir le regard porté sur les collections des musées parisiens.

    • mercredi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • mercredi 20 mars 2019.
    • mercredi 17 avril 2019.
    • Eva Belgherbi,
    • jeudi (5 séances : 14h00 - 16h00).
    • jeudi 17 janvier 2019.
    • jeudi 14 février 2019.
    • Eva Belgherbi,
  • Les passions
    musée d'Orsay, Paris
    musée du Louvre, Paris

    Ce cycle propose de découvrir les caractéristiques de l’expression des émotions et des sensations extrêmes telles que la peur, la douleur ou le désespoir dans l’art à partir les collections du musée du Louvre et du musée d’Orsay. La rhétorique visuelle des passions, telle qu’elle est développée par les artistes du XVIIe siècle, à l’instar de Nicolas Poussin ou Charles Le Brun, constituera le point de départ d’un parcours à la fois chronologique et thématique, suivant le déroulé de la production picturale en France jusqu’à la fin du XIXe siècle.

    • lundi (5 séances : 14h30 - 16h30).
    • lundi 19 novembre 2018.
    • lundi 17 décembre 2018.
    • Zoé Marty,
    • vendredi (5 séances : 11h00 - 13h00).
    • vendredi 18 janvier 2019.
    • vendredi 15 février 2019.
    • Zoé Marty,
    Les passions